Соответствует ли требование законодательству РФ?

Здравствуйте. Портал работа России требует размещения фотографии соискателя в резюме, которое необходимо составить, чтоб получить статус безработного. Естественно, такое резюме будет в открытом доступе для всех посетителей портала. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно данное требование? Соответствует ли оно законодательству РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование обязательно загрузить фотографию для признания безработным выглядит неправомерным, если без фото заявление не принимают или фото автоматически делают общедоступным.

По ч. 1 Ст. 22 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ гражданин подает заявление и анкетные сведения, необходимые для поиска работы: образование, квалификация, опыт и иные данные. Обязательной фотографии как условия признания безработным закон не устанавливает. Основания отказа перечислены в ч. 1 Ст. 24 Этого же закона; отсутствия фотографии среди них нет.

Фотография относится как минимум к персональным данным, а при использовании для идентификации — к биометрическим. Их обработка и тем более распространение требуют законного основания и отдельного согласия: ст. 6, Ст. 10.1, Ч. 1 Ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Практически разумно требовать приема заявления без фото либо письменный отказ с указанием нормы, по которой фото обязательно.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Отвечает юрист

Размещение фотографии в резюме является добровольным, поскольку фотография относится к биометрическим персональным данным. Их обработка допускается исключительно с письменного согласия субъекта. Требование портала носит рекомендательный характер, и отсутствие фотографии не может являться основанием для отказа в присвоении статуса безработного. Вам было отказано в присвоении статуса безработного по причине отсутствия фотографии в резюме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.