Поджог подъезда несовершеннолетним?

Куда нужно обращаться, при поджоге лифта в подъезде несовершеннолетним (умышленно), есть видео как ребенок со стаканом заходит в подъезд и устраивает поджог лифта. Далее выходит и идет в другой подъезд и тоже самое хочет устроить, есть видео и фото. Как обезопасить район и куда первым делом обращаться?
Пожарная приезжала потушили огонь , его задержали он сознался, на следующий день он гуляет во дворе.
Этот мальчик приёмный, его не родители не могут останавливать, ни пдн ни опека.
Пожар устроил в 4:45, всю ночь он гулял во дворе. И делал это умышленно пока все спят!
Помогите пожалуйста с этим вопросом 🙏

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление в территориальный отдел полиции. В заявлении подробно опишите обстоятельства происшествия, укажите время, место, приметы подозреваемого и приложите имеющиеся доказательства: видео, фото, показания свидетелей. Это важно сделать даже если ребёнка уже задерживали, так как без официального заявления дело может не быть возбуждено.Не забудьте отрывной талон попросить о принятии вашего заявления (чтобы не выбросили, как вы покинете отдел полиции).Если поджог совершён с умыслом (что очевидно), действия несовершеннолетнего могут квалифицироваться по ч. 2 Ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершённые путём поджога»). По этой статье ответственность наступает с 14 лет. Если виновному меньше 14 лет, ответственность несут его родители или опекуны. Думаю опекуны также должны напрягаться за воспитание ребенка, а не говорить что "моя хата с краю".

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.