Вымогательство пробив?

Здравствуйте, в тг написали, стали запугивать сносом тг аккаунта,пробили всю информацию ФИО,чтобы не сносит вымогали нфт подарок,что делать в данной ситуации

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает адвокат

Добрый день, не стоит поддаваться угрозам и выполнять требования вымогателей. Отдача подарков или выполнение других требований может только усугубить ситуацию, в большинстве случае такого рода требования и угрозы являются блефом.

Вот несколько рекомендации, которые помогали людям в аналогичных ситуациях:

- скрыть все улучшенные подарки из профиля, если подарок скрыт мошенники не смогут найти профиль через подарок;
- поставить плату за сообщения, все, кто пишет в первый раз и кого нет в списке контактов, должны будут платить за каждое отправленное вам сообщение;
- скрыть статус онлайна от всех, кроме знакомых людей;
- отправить мошенников не в ЧС, а в архив, так мошенник не сможет понять, видел ли пользователь его сообщения;
- скрыть номер телефона от всех, кроме контактов;
- запретить добавлять себя в чаты незнакомым людям.

Также рекомендую обратиться в поддержку мессенждера с требованием блокировки аккаунта мошенника. При этом вы также можете обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства, но нужно учитывать, что в большинстве случаев установить местонахождения злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности не представляется возможным, ввиду их нахождения за пределами РФ.

Отвечает юрист

Не стоит поддаваться на шантаж. Игнорируйте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей