Как оплатить долг?

(3 ответа)
Владимир

Должен деньги человеку у него есть моя расписка сфотографированная и отправлена через мессенджер также имеется электронный кошелёк этого человека. Как переведя всю сумму долга можно обезопасить себя от дальнейшего вымогательства?

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Я считаю, что вы не должны переводить сумму долга, так как нет оригинала расписки, более того, уточните, что написано в самой расписке, указана ли дата возврата долга? Без оригинала ему ни один суд иск не удовлетворит.

Второе- если вы решите переводить ему деньги, то в назначении платежа надо указать, что это денежные средства по расписке от такого то числа. Но я опять вернусь к тому, что без оригинала ничего не оплачивайте, ведь он может применить 395 ГК РФ и взыскать с вам проценты за пользование денежными средствами, а если нет оригинала расписки, м вы ещё напишите в платеже оплата по расписке, вы тем самым подтвердите факт не оплаты долга .

Есть вариант заключить мировое, где прописать, что долг по расписке уплачен и кредитор более никаких требований к вам не предъявляет, но опять же вернусь, НЕТ ОРИГИНАЛА, ТО  НИЧЕГО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ!

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если у человека есть только копия вашей расписки, то это не является доказательством долга, например для суда нужен оригинал.

При переводе денег рекомендую указывать в назначении платежа, что денежные средства переводятся для погашения долга по расписке от такого-то числа.

Лучше отдавать деньги в обмен на расписку в полном погашении задолженности, написанную собственноручно. Рекомендую при погашении долга уничтожить расписку, ведь обязательство прекратилось.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если у человека нет оригинала расписки вашей, то он не сможет с вас получить деньги.
Вообще, судя по описанию, это больше похоже на развод.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве