Могу ли я съехать в 16 лет?

Можно ли съехать от опекуна без его согласия и снимать квартиру в 16? У меня слишком плохие отношения с тетей я не хочу с ней жить, потому что у нас вечно возникают споры и я не хочу больше быть зависимой от этого человека.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самому в 16 лет снять квартиру нельзя: договор подпишут только совершеннолетний или ваш опекун. Если просто уйти, полиция вернёт домой.
Что можно сделать:
1. Письменно пожаловаться в отдел опеки: «с опекуном постоянно ссоримся, прошу изменить место жительства».
2. Опросит инспектор, могут перевести в приёмную семью, к другим родственникам или в социальный приют.
3. Либо добиться эмансипации через суд, но для этого нужно официально работать и согласие опекуна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В приют поедешь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.