Не хотят выдавать диплом в колледже без справки о том что меня возьмут на работу?

Здравствуйте, я студентка педагогического колледжа, в этом году выпускаюсь, требуют официальное трудоустройство по специальности и предоставить договор с места работы до получения диплома, если не предоставлю диплом не выдадут, так же сказали если самостоятельно мы не устроимся то отправят работать в другие города на освобожденные территории днр, лнр и т.д.
Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование предоставить договор до выдачи диплома не предусмотрено образовательным законодательством. Удержание диплома по данному основанию незаконно. Направление на работу в конкретные регионы без согласия выпускника противоречит трудовому праву. В каком регионе расположен Ваш колледж и предусмотрено ли в Вашем договоре об обучении условие об обязательном трудоустройстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные требования со стороны колледжей в ряде случаев маскируются под внутренние положения об итоговой аттестации, однако ни одно локальное требование образовательной организации не может ограничивать право выпускника свободно выбирать место работы и получать документ об образовании. В практике образовательных споров ключевым доказательством оказывается письменное обращение в администрацию с фиксацией отказа - именно этот документ определяет дальнейший исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование колледжа устроиться на работу до получения диплома незаконно, поэтому вы имеете право получить диплом после успешной сдачи итоговой аттестации; если вам отказывают, обратитесь с письменным заявлением к руководству колледжа и, в случае отказа, жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор, предварительно запросив официальный письменный отказ с указанием причины.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Требование колледжа могут быть признаны незаконными, нужно анализировать иные обстоятельства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.