Бесплатное питание в школе?

Здравствуйте. Законно ли родителям ученика начальной школы доплачивать за питание, которое предоставляется один раз? Необходимость доплаты обосновывают подорожанием продуктов питания (северный населенный пункт, удаленность от районного центра), и в федеральную сумму в размере 80 рублей на одного ученика школа не сможет уложиться.

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Согласно п. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В связи с этим считаю, что доплата за питание школьников может производиться родителями лишь добровольно, при условии что возможность подобной доплаты установлена локальными актами образовательного учреждения. В противном случае взимание доплаты с родителей незаконно. При недостаточности средств, выделяемых из федерального бюджета, на организации горячего питания школьников, денежные средства могут выделены дополнительно из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Просвиров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Какие-либо доплаты это в добровольном порядке. Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ученикам 1-4 классов предоставляется горячее питание всем без исключения., один раз в день. Школа решает сама, чем кормить детей. В Вашем случае лишь необходимо поставить администрацию школы в известность если есть какая-то аллергия у ребенка. Программа по ФЗ вступила в силу с 01 сентября 2020 года и должна появиться во всех начальных школах до 2023 года. В начале учебного года, не торопитесь делать вывод о питании детей, так как могут быть задержки с поставками. Однако если Ваш ребенок будет получать лишь чай и булочку, вы можете обратиться с соответствующей жалобой, в администрацию, прокуратуру. А если ситуация не измениться, то обращаться за защитой в суд.