Можно ли получить льготу дети ветерана боевых действий. Военнослужащий, имеет статус ветерана боевых действий, который получил из-за СВО, справки установленного образца минобороны нет, есть только справка от в/ч написанная в произвольной форме.
Могут дети получать бесплатное питание в школе 5-11класс и освобождение от родительской платы за содержание ребёнка в детском саду в Краснодарском крае г.Новороссийск
Да, дети имеют полное право на бесплатное горячее питание в школе (5–11 классы) и на 100% освобождение от родительской платы в детском саду в Новороссийске.
Однако, текущая справка из воинской части в произвольной форме может стать причиной задержки или отказа со стороны руководства образовательных учреждений. Чтобы гарантированно активировать льготы, вам необходимо подтвердить статус участника СВО официальным документом единого образца.
Справки произвольной формы от командиров частей часто не принимаются администрациями школ и детских садов, так как муниципальные регламенты требуют строго определенный формат верификации.
Вам необходимо получить Справку об участии в СВО единого образца (введенную Постановлением Правительства РФ). Оформить её сейчас можно гораздо проще и быстрее, причем сделать это может не только сам военнослужащий, но и члены его семьи (супруга или дети при достижении 14 лет).
Если у военнослужащего уже есть на руках Удостоверение ветерана боевых действий (ВБД), выданное за участие в СВО, оно также является официальным государственным документом. Его копия, заверенная в установленном порядке, совместно со свидетельством о рождении ребенка обязана приниматься администрацией как подтверждение льготного статуса.
Удавалось ли вам уже подавать заявление со старой справкой и получили ли вы официальный письменный отказ?
Да, дети имеют полное право на эти льготы, и в городе Новороссийске Краснодарского края данные меры поддержки активно действуют. Справка от военной части в произвольной форме является официальным и достаточным документом для их оформления, если в ней зафиксирован факт участия военнослужащего в специальной военной операции. В Новороссийске данные льготы финансируются из местного (муниципального) бюджета и предоставляются именно по факту участия родителя в СВО, а не по общему статусу ветерана боевых действий прошлых лет