Здравствуйте. Мужа мобилизировали в сентябре 2022г. С апреля 2024г он подписал контракт. У него есть статус ветерана боевых действий. Сколько дней отпуска в год ему положено?
Отпуск для участника СВО (по контракту) и ветерана боевых действий
1. Основной отпуск
По контракту (ФЗ №53 «О воинской обязанности»):
30 суток – минимальный ежегодный отпуск.
+ 1–15 суток за выслугу лет (если есть).
2. Дополнительные дни (для ветерана боевых действий)
+ 15 суток – по ст. 16 ФЗ №5 «О ветеранах» (для ВБД).
Итого:
Базовый отпуск: 30 суток.
+ Дополнительно: 15 суток (как ветерану).
Всего: 45 суток в год (без учёта выслуги).
Важно:
Если муж участвовал в СВО до подписания контракта, эти периоды могут засчитать в выслугу лет (уточните в части).
Дни за боевые действия (до контракта) не включаются в отпуск, но могут влиять на льготы.
Рекомендация:
Обратитесь в кадровый орган части для точного расчёта с учётом выслуги и других факторов.