Ребенок инвалид без статуса ОВЗ?

(1 ответ)
Ольга

Здравствуйте. Если ребенок инвалид, ему присвоен статус ребенка инвалида, но он не проходил психолого-медико-педагогическую комиссию и не имеет статус ОВЗ, этому ребенку положено бесплатное питание в школе?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, Ольга. Нет, не положено. Частью 7 статьи 79 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации" установлено, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем; иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. !!При этом следует обратить внимание, что соответствии с пунктом 16 статьи 2 данного ФЗ под обучающимся с ограниченными возможностями понимается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Под инвалидом статья 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" понимает лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95. Таким образом, действующее законодательство не отождествляет данные категории лиц (с ограниченными возможностями здоровья и лиц, признанных инвалидами), что предопределяет различия в порядке предоставления мер социальной поддержки в виде обеспечения питанием.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве