Отказывают в бесплатном питании в школе ребёнку бывшего участника сво?

Правомерный ли отказ в постановке ребёнка на бесплатное питание если отец ребёнка бывший участник СВО?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ неправомерен. Дети участников (в том числе бывших) СВО имеют право на бесплатное питание в школе. Это федеральная льгота.

Вам нужно написать заявление на имя директора школы, приложив документ, подтверждающий статус отца (например, справку или удостоверение). Если администрация откажет, обращайтесь с жалобой в управление образования вашего района или в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Ребёнок мне не внук, это мой сын. Его отец БЫВШИЙ участник СВО, и нам отказали в бесплатном питании в школе, ссылаясь на то что бесплатное питание положено только ДЕЙСТВУЮЩИМ УЧАСТНИКАМ СВО. Правомерный ли отказ школы??
Анастасия
Решение совета народных депутатов г. Новокузнецка №17/127 от 29.11.2022) У ветеранов другие льготы (на питание детей не распространяются) Директор школы Ссылается на это.

Отвечает юрист

Отказ в предоставлении ребёнку бесплатного питания на том основании, что его отец является бывшим участником СВО, неправомерен, так как федеральное законодательство гарантирует такие льготы детям участников специальной военной операции

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите по данному факту заявление на имя директора школы, пусть дадут официальный ответ!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.