Вернуть компенсацию за часы МВД?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию и проконсультироваться по теме увольнения по собственному желанию из органов внутренних дел. Работаю в должности полицейского Отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (ОМВД России «Ухтинский») в звании старший сержант полиции. По ситуации у нас складывается так, что Отдельная рота патрульно-постовой службы полиции неправомерно ведет учет ночных и праздничных смен. Согласно ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» (регулирует служебное время и компенсации) подача рапорта на учет рабочего времени подается каждый месяц. В нашем же случае за целый год мы получаем ночные всего за 6 месяцев, а праздничные за 1-2 месяца.
В отсыпной день привлекают и поднимают на занятия и стрельбы, которые проходят официально, согласно предоставленным сотрудникам графика проведения тактических стрельб, за данные мероприятия часы так же не закрываются. В случае поднятия сотрудника в выходной день, должны проставляться часы за целую отработанную смену, чего никто также не исполняет. Все это регламентируют ТК РФ (ст. 153 — оплата в двойном размере или отгул);
ФЗ № 342-ФЗ (компенсации за сверхурочную службу).
Хотелось бы оспорить данные нарушения ОМВД России «Ухтинский» и истребовать корректировки табелей, а также выплаты компенсации в установленном порядке

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

1. Увольнение по собственному желанию

Подаёте рапорт за 1 месяц до желаемой даты (ст. 84 ФЗ-342).
В любой момент до истечения месяца можете отозвать рапорт.
В последний день службы обязаны выдать расчёт и документы.

2. Нарушения учёта служебного времени
Ваша рота нарушает ст. 53 ФЗ-342 и Приказ МВД № 50:

Ночные часы, праздничные и выходные дни должны учитываться ежемесячно.
Подъём в отсыпной/выходной день на службу (занятия, стрельбы) — это сверхурочная работа или служба в выходной, подлежит компенсации (дополнительный день отдыха или деньги по рапорту).

3. Что делать для исправления и выплат

Сейчас подайте рапорт на имя начальника ОМВД «Ухтинский»:
Требуйте корректировку табелей за весь период;
Предоставление дней отдыха или денежную компенсацию.

При отказе/игноре — повторный рапорт в УМВД по Коми + жалоба в прокуратуру.
В крайнем случае — иск в районный суд г. Ухты (срок 1 год для денежных требований).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Алексей

Я хочу для начала уволится, а после чего заниматься уже этим вопросом
может ли Юрист сам заниматься данным процессом( рапортовать, запрашивать табеля и т.д) без моего участия?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Да, после увольнения юрист (или другой представитель) может вести процесс в основном без вашего постоянного участия, но не полностью без вас.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать нарушения документально, собрать доказательную базу - табели учёта, графики смен, приказы о привлечении. Далее направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованием перерасчёта и компенсации.

Предоставлялись ли Вам официальные письменные отказы в корректировке табелей?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!