Запись в кабинете сотрудника полиции?

Сотрудник полиции может запретить -вести видео или -аудиозапись в своем кабинете и в целом на терретории ОМВД, ссылаясь на внутриобъектное положение? (не в рамках уголовного дела, а в общем (например, при вызове для дачи объяснения и составления протокола).

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Действия сотрудника противоречат ст. 8 И 9 Закона о полиции в части положений, касающихся принципов открытости и публичности деятельности полиции, а также доверия и поддержки граждан. Деятельность полиции в силу ч. 1 Ст. 8 Закона о полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.

Запись (съемка) допустимы, и препятствовать им без законного основания нельзя;.

Запись лучше явно вести открыто, комментируя, что съемка направлена на сохранение доказательств для возможного обжалования, дальнейшего понимания и оценки ситуации юристом.

Главное - вежливо и корректно, не препятствовать исполнению обязанностей сотрудником.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист

Внутриобъектный режим не может ограничивать конституционное право на сбор информации. Запрет съёмки в ОМВД правомерен лишь в отношении сведений, составляющих государственную тайну, либо при наличии федерального законодательного основания, которого в данном случае нет. Вам направлялось письменное уведомление о вызове для дачи объяснения или Вас вызвали устно? На практике сотрудники полиции нередко ссылаются на внутренние приказы как на достаточное основание для запрета съёмки, однако ведомственный акт не может противоречить федеральному законодательству - это прямая иерархия источников права, которую суды общей юрисдикции в подобных делах устойчиво применяют в пользу гражданина, фиксирующего собственное взаимодействие с должностным лицом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сотрудник полиции имеет право запретить видеосъемку в своем кабинете и на закрытой территории ОМВД, ссылаясь на локальное внутриобъектное положение, но не имеет права запретить аудиозапись, если вы фиксируете беседу с вашим участием.

В каком процессуальном статусе вас вызвали (свидетель, опрашиваемый, правонарушитель)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может запретить, Вам нравиться, когда Вас снимают на работе, дома, в туалете...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.