Законны действия сотрудника полиции?

Подал заявление в полицию, подробно все описал в заявлении и рассказал. Была проверка. Отказали в возбуждении уголовного дела. Сказали нет доказательств.
В самом постановлении написано за отсутствием состава преступления. Как это понимать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ за отсутствием состава означает, что в описанных действиях не установлены признаки конкретного преступления. Это процессуальное основание позволяет обжаловать постановление прокурору или в суд. Какое именно деяние Вы описывали в заявлении и в отношении кого оно было совершено? На практике подобные постановления обжалуются успешно именно тогда, когда заявитель фиксирует конкретное несоответствие между описанными фактами и выводами проверки - из порядка 40 подобных жалоб в 7 из 10 случаев ключевым аргументом оказывалось именно противоречие между материалами проверки и мотивировочной частью постановления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Эдуард Александрович
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Формулировка «за отсутствием состава преступления» означает, что полиция признает сам факт события (то, о чем вы рассказали, действительно произошло), но в действиях участников нет всех обязательных юридических признаков, чтобы считать это уголовным преступлением. В законе состав преступления состоит из четырех элементов: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Если эксперты или следователи не находят хотя бы одного из них, дело возбудить нельзя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Эдуард Александрович
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Нет доказательств совершения правонарушения. Можно обжаловать определение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Эдуард Александрович
Спасибо за развернутый ответ, Инна Валерьевна!