-
Вопрос № 00118176
Ребенка вывели с утра из детского сада по причине того, что вчера не сдали анализ на гельминты. Правомерны ли действия сотрудника детского сада?
Согласно требований СП 3.2.3110-13 Профилактика энтеробиоза вы должны проходить обследование. Несмотря на это, документов, обязывающих детей сдавать анализ на энтеробиоз или приносить результаты в какой-либо установленный срок для допуска к занятиям, нет. Поэтому, если ваш ребенок пропустил день сдачи соскоба, вы можете провести анализ в любой удобный для вас день. Согласно части 6 этих же санитарно-эпидемиологических правил указан конкретный порядок отстранения инвазированных острицами:
6.3. Детей, инвазированных острицами, являющихся источниками распространения энтеробиоза, не допускают в дошкольные образовательные учреждения на период лечения и проведения контрольного лабораторного обследования.
6.4. При плановых профилактических обследованиях детей в организованных коллективах и выявлении 20% и более инвазированных острицами на период лечения из детского коллектива не отстраняют. Химиопрофилактику проводят одновременно всем детям и персоналу препаратами, разрешенными для этих целей в установленном порядке в соответствии с инструкцией на препарат.
6.5. На период проведения лечебно-профилактических мероприятий впервые поступающих детей или длительно отсутствовавших в детский коллектив не принимают. Как видите вы не попадаете не под один пункт. Ограничивать посещение детского сада Вашего ребёнка, не сдавшего этот анализ или не получившим пока результатов, администрация не имеет права. Официальных СанПиН или других юридических документов, запрещающих посещение при отсутствии справки нет.







