Отказ сотрудника полиции в поиске?

Отвезли знакомого в больницу. Он покинул больницу(отказался от лечения) и ушел в неизвестном направлении. Из родных у него никого нет. Написали заявление в полицию. Сотрудник дело закрыл ссылаясь на то, что не являемся родственником. Как правильно поступить , чтобы найти человека. Куда обратится ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Подайте повторное заявление в дежурную часть, указав все известные данные. Параллельно обратитесь к участковому. Отсутствие родства не является основанием для отказа в регистрации заявления о пропавшем. Известно ли Вам, имеются ли у данного человека документы, удостоверяющие личность, и когда именно он покинул больницу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из дел, связанных с розыском лиц, отказавшихся от медицинской помощи, в большинстве случаев ключевым документом оказывается именно больничная выписка с фиксацией факта добровольного отказа - она подтверждает последнее известное место нахождения человека и служит точкой отсчёта для оперативно-розыскных мероприятий. Без этого документа на руках заявитель фактически теряет процессуальный инструмент давления на сотрудников полиции при обжаловании бездействия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна
9 часов назад
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Анна
9 часов назад

Документы( паспорт, полис) остались у меня.

&Nbsp;

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Отказ сотрудника полиции неправомерен. Закон обязывает полицию принимать заявления о пропаже человека от любого лица, независимо от наличия родства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Анна
8 часов назад

Они приняли заявление, но дело закрыли. Нет мотива преступления, нет родственных связей.

Анна
8 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
7 часов назад

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.