Видеосъёмка в кабинете сотрудника полиции, следователя?

Могу ли я вести скрытую видеосемку в кабинете сотрудника полиции, следователя СК? Если нет, то почему? Какие последствия наступят, если я все равно буду снимать?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как минимум привлекут к административной ответственности по ст 17.7 (если требования следователя не будете выполнять прекратить снимать) ибо 19.3 КоАП РФ (если сотрудника полиции). Также могут привлечь по ражданской ответственности по ст 152.1 ГК РФ если опубликуете без ведома сотрудника видео либо фото. По уголовной по ст 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни. По 310 УК РФ если Вас предупредили об уголовной ответственности о неразглашении, а Вы сняли на видео к примеру следственное действие либо общение с сотрудником и выложили потом в сеть. Плюс не стоит забывать, что за использование "шпионской техники" предусмотрена уголовная ответственность по ст 138.1 УК РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Коротко: нельзя. Скрытая видеосъёмка в служебных помещениях органов следствия и полиции запрещена (ст. 23.1, 24.1 Конституции РФ в части неприкосновенности частной жизни; ст. 139 УК РФ — разглашение следственной тайны при её наличии; ст. 140 УПК РФ — порядок доступа к материалам). Последствия: изъятие записи, привлечение к административной ответственности, уголовная ответственность за разглашение охраняемой информации или вмешательство в деятельность органов (ст. 138–140 УК РФ), запись не будет доказательством. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.