Здравствуйте
Если сотрудники торговли (магазин)являются супругами один администратор руководящая должность среднего звена и второй сотрудник службы безопасности
Будет ли здесь конфликт интересов?
Совместная работа супругов в частном магазине сама по себе не является прямым нарушением закона. Однако ситуация, в которой один супруг занимает руководящую должность (администратор), а второй работает в службе безопасности, может быть признана конфликтом интересов, если должностные обязанности администратора позволяют ему влиять на решения, касающиеся его супруга.
Главное значение имеют два обстоятельства:
организационно-правовая форма магазина (государственная/муниципальная организация или частная компания);
наличие прямой подчиненности или зависимости по службе (например, если администратор вправе давать указания сотруднику службы безопасности, влиять на его премии, дисциплинарные взыскания, график отпусков или иные условия труда).
Для государственных и муниципальных предприятий действует прямой запрет: близкие родственники не могут работать вместе, если один подчиняется другому (п. 5 Ч. 1 Ст. 16 Федерального закона № 79-ФЗ для госслужащих, аналогичные нормы для муниципальных служащих в ст. 13 Федерального закона № 25-ФЗ). Для частных организаций такого прямого запрета в законе нет.
Для частного магазина необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, изучите локальные акты работодателя (правила внутреннего распорядка, положение о конфликте интересов, коллективный договор) — в них может содержаться запрет на совместную работу родственников в одной цепочке подчинения. Во-вторых, если работодатель примет решение, что ситуация создает конфликт интересов, возможны варианты урегулирования: отстранение администратора от решений, касающихся супруга, изменение круга обязанностей одного из работников либо перевод на другую должность. В-третьих, важно уведомить работодателя о наличии родственных связей, если это предусмотрено внутренними документами.
Применимые нормы:
ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» — раскрывает понятие конфликта интересов и личной заинтересованности (личная заинтересованность включает в том числе нахождение в близком родстве или свойстве, например супружество);
ст. 3 Трудового кодекса РФ — запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по семейному положению, что защищает право супругов работать вместе;
ст. 349.1 ТК РФ — разъясняет, что требования о предотвращении конфликта интересов в первую очередь относятся к работникам государственных корпораций и публичных компаний.
Для точного вывода необходимо установить, является ли магазин государственным (муниципальным) учреждением либо частной организацией. Если магазин частный, а должностные обязанности администратора и сотрудника службы безопасности никак не пересекаются и не создают возможности для влияния одного на условия труда другого, ситуация, как правило, не признается конфликтом интересов. Если же администратор может принимать решения, затрагивающие супруга (премирование, наказание, распределение смен), — это классический случай конфликта интересов, который требует урегулирования.