Здравствуйте, 12 мая моими родственниками в магазине лента был приобретен ряд продуктов,(меня там даже не было, воспользовались картой магазина моей) спустя несколько часов позвонил сотрудник ленты не представился , потребовал приехать оплатить товар, так как они сами не пробили по чеку одну позицию, я отказала так как не могу приехать попросила прислать ссылку на оплату , женщина начала угрожать что есть видеозапись где мы не оплатили, и что будет передано сотрудникам службы безопасности, я написала жалобу в Роспотребнадзор что они по сути с меня вымогают эти деньги и угрожают что куда-то там будет передано видеонаблюдение, Роспотребнадзор ответил, что по закону я должна оплатить и передали дело в МВД , так вот чем грозит мне это
Ситуация квалифицируется по нормам уголовного права - вероятно, рассматривается хищение товара путём обмана либо кражи. При передаче материала в МВД возможно возбуждение уголовного дела по факту неоплаты товара. Видеозапись зафиксировала факт получения Вами товара без оплаты - кто именно совершал покупку по Вашей карте лояльности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах ключевым оказывается именно разграничение умысла: случайный пропуск кассиром позиции и умышленное уклонение от оплаты - принципиально разные основания. Большинство дел этой категории прекращается при добровольном возмещении ущерба и подтверждённом отсутствии умысла стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
С юридической точки зрения эта ситуация не грозит вам уголовной или административной ответственностью за кражу, так как в действиях покупателей полностью отсутствует умысел на хищение.
Сверьте чек и продукты, если не доплатили придется доплатить.