Изъятие техники?

Здравствуйте. 26 числа изъяли технику сотрудники службы безопасности: телефоны у каждого члена семьи и системный блок компьютера, сказали через день-два все вернут. Копий никаких не давали, техники до сих пор нет. Меня это настораживает, что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Изъятие техники без оформления процессуальных документов и без вручения их копий является нарушением. В вашей ситуации сотрудники, кем бы они ни были, обязаны были составить протокол изъятия или выемки и вручить вам его копию. Срок в «день-два» не имеет юридической силы — закон не устанавливает таких коротких сроков для возврата изъятого.

Что делать:

Требуйте письменного подтверждения изъятия. Направьте заявление (вручите под роспись или отправьте заказным письмом) в организацию, сотрудники которой изымали технику, с требованием предоставить копию протокола изъятия или выемки с указанием правового основания.

Подайте жалобу в прокуратуру по месту жительства. Укажите, что техника изъята без оформления процессуальных документов, сроки возврата нарушены, а копии документов не вручены.

Подайте жалобу в вышестоящий орган (ГУ МВД, Управление собственной безопасности МВД или ФСБ).

Если техника изъята в рамках уголовного дела, срок её возврата — не позднее 5 суток после вынесения постановления о возврате. При большом объёме изъятого срок может быть продлён до 30 суток.

При бездействии обратитесь в суд с административным иском о признании действий незаконными и обязании возвратить имущество.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Забудьте про советы коллег писать жалобы и требования. Рассуждения об «административных исках» в вашей ситуации оторваны от реальности. Технику у всей семьи не изымают просто так. Очевидно, что работали силовики в рамках серьезного уголовного дела или оперативной проверки. Протокол (или акт) составлялся 100% — силовикам не нужны доказательства, добытые незаконным путем. Вы либо не взяли копию от стресса, либо сейчас умалчиваете этот факт. Слова про возврат «через день-два» — это стандартная уловка оперативников, чтобы успокоить вас и избежать конфликта при выемке. Ваша техника уже отправлена на компьютерно-техническую экспертизу, это займет месяцы. Вас должно настораживать не отсутствие копии протокола, а сам факт визита. Прекратите заниматься самодеятельностью, срочно нанимайте сильного адвоката по уголовным делам и рассказывайте ему всю реальную подноготную: кого и в чем подозревают.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изъятие техники без составления протокола и выдачи копии является нарушением установленного порядка. Необходимо направить письменное требование о возврате имущества с фиксацией даты его подачи. Сотрудники какого именно ведомства или организации производили изъятие - государственной структуры или службы безопасности частной организации? В подобных ситуациях принципиально важно разграничивать оперативно-розыскные мероприятия, обыск в рамках уголовного судопроизводства и внутреннее расследование работодателя, поскольку каждая из этих процедур регулируется различными нормами и предполагает разные механизмы защиты. Из практики: в 8 из 10 случаев отсутствие процессуального документа об изъятии становится ключевым основанием для признания действий незаконными и возврата имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Сотрудники федеральной службы безопасности. Присутствовали они, участковый полиции и два понятых. Они показывали документ об изъятии, показывали как упаковали эту технику и все. В отделении полиции дали подписать документы о проведении опроса, никаких копий не получали.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, действительно выглядит тревожно и выходит за рамки законных процедур. Главное, что нужно понимать: изъятие личных вещей (телефонов, компьютеров) без предоставления официальных документов (протоколов, актов) незаконно, даже если это делали сотрудники правоохранительных органов (МВД, ФСБ), и тем более, если это была «служба безопасности» какой-то коммерческой компании или предприятия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️