Кадровый резерв?

(2 ответа)

Здравствуйте. На работе предложили поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела, конкурс я выиграла. Взвесив за и против, от должности отказалась. Вопрос такой, меня включили в кадровый резерв или нет (если я отказалась от должности)? Скоро будет освобождаться должность главного специалиста (я-ведущий), могут ли меня поставить на эту должность (есть ли у меня преимущество перед другими)?

Соколов Дмитрий Сергеевич
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Добрый день! По поводу включения Вас в кадровый резерв - лучше уточнить у работодателя. Вам необходимо также запросить положение о кадровом резерве, поскольку в нем может быть ограничение на повторное назначение на вышестоящую должность в течение определенного срока. Например, согласно пункту 3.1 ст. 78 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) "Отказ сотрудника органов внутренних дел, состоящего в кадровом резерве, без уважительной причины от перевода на вышестоящую должность в другую местность является препятствием для возможного повторного включения его в кадровый резерв и назначения его на вышестоящую должность в течение четырех лет со дня отказа от перевода".
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Васина Татьяна Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
добрый день; все решает рабтодатель; здесь нельзя дать однозначный ответ; по уровню знаний и выполнения обязагнностей вы подходите на новую должность; но какое решение примет руководство - ему решать; по ТК РФ назначают сотрудника " с более высокой производительностью труда и квалификацией"
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
9 минут среднее время ответа
216 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом