Притеснение начальника отдела после жалобы по исполнительному производству?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться по поводу притеснения начальника отдела, после того как была подана жалоба в трудовую инспекцию и транспортную прокуратуру, за нарушение ФЗ о сохранении прожиточного минимума

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если давление началось именно после жалобы в трудовую инспекцию и транспортную прокуратуру, это уже отдельное основание для обращения. Закон прямо запрещает преследование гражданина в связи с обращением в государственный орган за защитой своих прав — ст. 6 Федерального закона № 59-ФЗ. Кроме того, ограничения трудовых прав по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, могут рассматриваться как дискриминация по ст. 3 ТК РФ.

Можно обратиться повторно в ГИТ/Роструд, но уже с новой жалобой именно на давление после первоначального обращения. Инспекция вправе проверять нарушения трудовых прав и принимать меры по их восстановлению. Одновременно можно подать дополнительное заявление в транспортную прокуратуру, указав даты предыдущего обращения и конкретно описав, что изменилось после него. Если реакции нет — жалоба подается вышестоящему транспортному прокурору. Прокуратура рассматривает обращения о нарушении законов и вправе принимать меры прокурорского реагирования.

Самое важное сейчас — собирать доказательства: служебные записки, приказы, сообщения, записи изменения графика или нагрузки, необоснованные взыскания, лишение выплат, свидетелей. Если последует незаконное взыскание, лишение выплат или увольнение, можно обращаться непосредственно в суд. По обычному трудовому спору срок, как правило, 3 месяца, по увольнению — 1 месяц.

Если под «притеснением» имеются угрозы, принуждение уволиться, систематические взыскания либо иные конкретные действия, их лучше оценивать отдельно — тогда можно определить наиболее сильный способ защиты. Такие детали и документы с персональными данными лучше не размещать открыто.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

При наличии признаков дискриминации со стороны руководителя после подачи жалоб Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о защите трудовых прав, а также направить обращение в Генеральную прокуратуру. Какие именно действия начальника отдела Вы расцениваете как притеснение - лишение премий, изменение условий труда, угрозы увольнением или иные конкретные проявления? Притеснения в ответ на обращение в контролирующие органы квалифицируются как преследование за реализацию трудовых прав, что является самостоятельным основанием для судебного иска. В практике трудовых споров работодатель, как правило, применяет типовую защитную связку: оформляет дисциплинарные взыскания по формальным основаниям, инициирует служебные проверки и фиксирует нарушения трудовой дисциплины именно в период рассмотрения жалобы, создавая документальную базу для последующего увольнения. Без своевременной фиксации каждого факта давления, обеспечительных мер и параллельных жалоб в надзорные органы фактический результат защиты может оказаться нулевым даже при формально выигранном споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если речь об обжаловании действий (бездействия) или решений начальника ОСП, то вы вправе обратиться с жалобой на его действия (бездействие) или решение в управление судебных приставов по соответствующему субъекту РФ.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.