Можно ли заключить договор на обучение на другого человека?

Могу ли я заключить договор в колледже на маму, если я совершеннолетняя и ее нет рядом, но есть ее копия паспорта? И как лучше это сделать? Чтобы получить выплаты за обучение

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Заключить договор вместо мамы, имея только её копию паспорта, нельзя. Для этого нужна доверенность.

Ваши действия:

Оформите доверенность. Мама должна составить простую письменную доверенность на ваше имя, где будет указано право заключить договор об обучении и оплачивать его. Заверять у нотариуса не обязательно (достаточно подписи мамы), но в некоторых колледжах могут потребовать нотариальную.

Возьмите с собой в колледж:

ваш паспорт;

оригинал доверенности от мамы;

копию паспорта мамы (понадобится для договора).

Уточните в колледже, принимают ли они доверенность в простой письменной форме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, просто по копии паспорта мамы без ее присутствия заключить договор на нее нельзя, так как подделка подписи или подписание договора за другого человека без полномочий незаконны.

Поскольку вы совершеннолетняя (вам есть 18 лет), колледж предложит вам заключить «двусторонний» договор, где вы будете и студентом, и плательщиком. Однако в этом случае ваша мама не сможет получить социальный налоговый вычет (возврат 13% от стоимости обучения), так как по закону для вычета за ребенка договор и чеки должны быть оформлены на имя родителя.

На какой форме обучения вы будете учиться (очная, заочная)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Очная форма обучения

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, только по копии паспорта заключить договор на маму без её личного присутствия нельзя. Чтобы мама официально стала Заказчиком по договору (что и нужно для оформления налогового вычета или получения других выплат), она должна подписать его лично. Просто принести её документы в колледж и расписаться за неё — незаконно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можете, если у Вас есть на это нотариальная доверенность.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Гость

Как ее сделать нужно

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мама может подписать договор УКЭП.

Pax et felicitas infinita omnibus.