Здравствуйте, будучи студентом 4 курса очной формы обучения, обучалась на бюджете, но по определённым причинам пришлось написать заявление в академический отпуск (заявление от 12.05.2025). Сейчас планирую восстановиться 01.09.2025, но мне говорят что из-за моих долгов меня могу восстановить только на 3 курс + ТК я в академическом отпуске получается 2 года (не понимаю почему?) я могу только заключить договор на платной основе. Пожалуйста объясните как это происходит и что мне следует сделать?
Здравствуйте! Восстановление на конкретный курс определяется фактическим объёмом освоенных дисциплин и наличием академических задолженностей — если у вас «долги», вуз вправе перевести на более низкий курс до их отработки, а зачисление на бюджет зависит от наличия свободных бюджетных мест (основание — ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и внутривузовские правила). «Академический отпуск 2 года» мог быть установлен либо вами ранее, либо по правилу вуза о максимальной суммарной длительности отпуска; уточните в деканате письменное разъяснение и приказ о вашем отпуске. Потребуйте в письменном виде мотивированное решение о курсе восстановления и перечень задолженностей с планом их сдачи; если вуз требует только платное обучение без законных оснований — обжалуйте решение ректору, в Министерство образования региона или в суд. Могу подготовить жалобу и заявление на восстановление или проверить ваш приказ/правила вуза — хотите консультацию?
Отказ восстановиться на бюджетное обучение не противоречит законодательству. Политика ВУЗа восстановить вас на 3 курс вместо 4 вполне может быть. Возможно изменился ежегодный учебный план и у вас имеется в связи с этим задолженность по дисциплинам. Попросите деканат объяснить причину отказа в восстановлении на 4 курс.