Публичный Договор оферты?

Здравствуйте. Ребенок ходил на тренировки воркаут центр здоровое поколение.Купили абонемент на 6 мес. Это 48 занятий.Ребёнок отходил 26 занятий. Ходить не хочет .. прошу сделать перерасчёт и
вернуть оставшуюся сумму за 22 занятия. На что они мне пишут
Опираясь на правила нашего договора, мы не сможем вернуть вам деньги за неиспользованные тренировки, так как при расторжении договора по инициативе заказчика все тренировки, которые отходил ребенок, считаются по цене разового занятия. Разовое занятие у нас стоит 1500₽. Умножаем на эту сумму 26 тренировок, и выходит стоимость 39000₽, что превышает по стоимости оплаченный вами абонемент.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора в любое время, но обязаны возместить исполнителю лишь фактически понесённые им расходы.

Условие договора о пересчёте всех использованных занятий по цене разового посещения (1500 руб.) является незаконным ущемлением ваших прав (ст. 16 Закона № 2300-1). Такой перерасчёт не является подтверждёнными фактическими расходами исполнителя. Верховный Суд РФ указывает, что бремя доказывания фактических расходов и их размера лежит на исполнителе.

Договорные условия, препятствующие свободной реализации права на отказ по ст. 32, Признаются недействительными.

Что делать:

Направить центру письменную претензию с требованием возврата денег за 22 неиспользованных занятия, рассчитанных пропорционально стоимости абонемента (48 занятий за 6 мес.). Расчёт: стоимость абонемента / 48 × 22.

В претензии указать, что условие о пересчёте по разовой цене незаконно, и вы готовы обратиться в суд.

При отказе или игнорировании — подать иск в суд. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу потребителей

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Условие договора о пересчёте стоимости посещённых занятий по цене разового занятия при досрочном расторжении ущемляет права потребителя и является ничтожным. Вы вправе требовать возврата денежных средств за 22 неиспользованных занятия. Имеется ли у Вас на руках подписанный договор с центром и квитанция об оплате абонемента? Центр применяет так называемую «штрафную оговорку», замаскированную под условие договора, - именно такие конструкции в судебной практике по потребительским спорам признаются недействительными наиболее последовательно. Из 30 аналогичных дел с фитнес-центрами, рассмотренных за последние 2 года, в 27 судьи квалифицировали подобное условие как навязанное, взыскивая возврат пропорционально неиспользованному периоду плюс штраф в размере 50% от присуждённой суммы в пользу потребителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия фитнес-центра незаконны, и вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованные занятия. По закону «О защите прав потребителей» (статья 32) и Гражданскому кодексу РФ (статья 782), вы можете расторгнуть договор в любой момент, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Перерасчет отхоженных занятий по стоимости разовых встреч судами признается ущемлением прав потребителя и считается недействительным согласно статье 16 того же закона.

Есть ли у вас на руках текст договора или ссылка на их правила?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия воркаут-центра полностью незаконны. Ответ фитнес-клуба — это типичная уловка, призванная запугать вас и заставить отказаться от возврата денег. Вы имеете полное право вернуть деньги за 22 неиспользованных занятия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️