Компания не платит серую часть около 2 месяцев. Есть скаченные диалоги, в которых директор отмалчивается и не дает нормальных ответов, а также аудиозапись разговора записанная на диктофон телефона, где тех. директор полностью озвучивает суммы которые они должны мне выплатить и за какой промежуток времени какая сумма, также в разговоре участвовал директор. суммы хорошо слышно на записи, и голоса тоже четкие. Как сейчас лучше поступить? Потребовать выплатить всю сумму которую они передо мной задолжали в течении недели, в ином случае пригрозить прокуратурой и жалобами?
Задержка выплаты заработной платы, в том числе её неофициальной («серой») части, является нарушением трудового законодательства. В вашей ситуации необходимо действовать последовательно.
Направьте письменное требование. Составьте официальное требование о выплате всей задолженности. Укажите конкретную дату (например, в течение 5 рабочих дней) и предупредите, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы. Отправьте это письмо ценным письмом с описью вложения или вручите под роспись. Это зафиксирует дату вашего обращения.
Используйте имеющиеся доказательства. Собранные вами скриншоты переписки и аудиозапись разговора могут быть использованы как доказательства в суде. Суды принимают во внимание такие материалы, однако к аудиозаписям относятся критически. Для усиления позиции приложите к записи её письменную расшифровку.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция для жалоб на невыплату зарплаты. Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф». Нарушение влечёт административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей.
Подайте заявление в прокуратуру. Это более действенная мера, чем угрозы. Прокуратура проведёт проверку и может возбудить административное или уголовное дело. Образец заявления можно найти в открытом доступе.
Оцените возможность уголовной ответственности. Если задолженность не выплачивается более двух месяцев, действия работодателя могут подпадать под ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата) или при частичной невыплате свыше трёх месяцев. Это весомый аргумент для давления.
Направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности с фиксацией срока. Имеющиеся аудиозаписи и диалоги являются доказательной базой. При отказе - жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно. Трудовые отношения оформлены официально, или речь идёт исключительно о неформальной договорённости по серой части выплат? Работодатель в подобных делах, как правило, применяет стандартную защитную тактику - отрицание договорённостей по неофициальной части, заявление об отсутствии трудовых отношений в части серых выплат, оспаривание допустимости аудиозаписи как доказательства. Без заблаговременно выстроенной доказательной цепочки, подтверждающей систематичность и размер выплат, а также без параллельного обращения сразу в несколько надзорных органов, фактическое взыскание существенно затрудняется даже при наличии записей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы вернуть серую зарплату через угрозы или суд невелики, но они есть, так как официально доказать её наличие крайне сложно. При серой схеме работодатель юридически чист перед вами, ведь в договоре прописана только белая часть. Тем не менее, наличие чёткой аудиозаписи — это сильный козырь для психологического давления. Ваша стратегия «потребовать выплату в течение недели под угрозой жалоб» — наиболее рабочий первый шаг, но действовать нужно аккуратно, чтобы не подставить себя под статью о вымогательстве.