Уволился в прошлом году с работы, нашел новую, хотел устроиться а в электронной трудовой числиться только прием, а увольнения нет, обратился к отделу кадров прошлой работы, говорят что они со своей стороны все сделали, и отравляют нас со справкой об увольнении или отменой записи в СФР, поехал в СФР сказали что это их ошибка и они должны ее исправить, в случае если не исправят в течении недели подавать в суд, прошло 10 дней, они так ничего и не исправили, обратился снова к ним, ответ тот же, «мы со своей стороны все сделали» что делать? Могу ли я подать в суд?
Да, Вы вправе обратиться в суд. Работодатель несёт ответственность за достоверность сведений, переданных в СФР. Направьте работодателю письменную претензию с требованием устранить ошибку, зафиксировав факт отказа - это усилит Вашу позицию в суде. Имеется ли у Вас письменное подтверждение от работодателя о том, что он направлял сведения в СФР, либо это было только устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды, рассматривая требования о корректировке сведений в системе персонифицированного учёта, в большинстве случаев ключевым доказательством признают именно оригиналы отчётных форм работодателя с отметкой о принятии - без этого документа суд формально выигрывается, но фактическая корректировка записи затягивается на месяцы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: да, в суд обратиться можно, но сначала получите письменные ответы: от работодателя - что ЕФС-1 с увольнением сдана, от СФР - почему сведения не внесены. Если ошибку не исправят, просите суд обязать внести сведения об увольнении по ст. 66.1 ТК РФ. Есть приказ об увольнении и ответы СФР/кадров? Это поможет точнее оценить позицию
Да, вы имеете полное право подать в суд, так как из-за халатности бывшего работодателя или СФР нарушено ваше конституционное право на труд и вы не можете официально трудоустроиться. По закону ответственность за некорректные данные в электронной трудовой книжке несет работодатель, поскольку именно он обязан передавать отчетность (форму ЕФС-1) в Социальный фонд России. Даже если произошел технический сбой на стороне фонда, исправлять отчетность и подавать корректирующие сведения обязан именно отдел кадров вашей прошлой работы.