Принуждение к увольнению на больничном,травля после больничного,невыплата сверхурочных?

Здравствуйте,работаю фармацевтом,не знаю есть ли смысл чего то добиваться.Работаю на дикретной ставке,ушла на больничный,заведующая принуждала к увольнению.Мне пришлось откащаться от госпитализации в больницу.Вышла,началась травля,я написала докладную в офис,а мне вручили уведомление что основной работник выходит и мой трудовой договор прекращается ,это я знаю что законно,но как то подозрительно.В марте работала 6 дней с подряд,хотя график 2/2 по 12
часов,сверзурочка не оплачивается.В январе
этой же сети,я работала в другом юр лице,там была точно такая же ситуация,работала 7 дней с подряд.

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист

1. Принуждение к увольнению на больничном
Само по себе принуждение — это давление с целью заставить вас написать заявление «по собственному желанию». Закон не запрещает увольняться по собственному желанию во время больничного. Но если вас шантажируют, угрожают, создают невыносимые условия, чтобы вы сами ушли, — это уже нарушение. Суды при спорах проверяют, было ли волеизъявление добровольным. Если докажете давление (записи разговоров, переписка, показания коллег), суд может признать увольнение незаконным.

2. Травля после больничного
Систематическая травля (придирки, изоляция, несправедливые замечания, настройка коллектива против вас) — это тоже аргумент в вашу пользу. Верховный Суд РФ указывал, что суды должны исследовать такие обстоятельства: если до больничного претензий не было, а после — резко появились, это весомый довод в пользу того, что давление было. Соберите доказательства: фиксируйте эпизоды, сохраняйте переписку, записывайте разговоры (с осторожностью — в некоторых случаях нужна согласие собеседника, но для фиксации угроз это допустимо).

3. Уведомление об увольнении из-за выхода основного работника
Здесь важно не пугаться формулировки. Если у вас срочный трудовой договор (на время декрета), то его прекращение по истечении срока — законное основание (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Работодатель обязан предупредить вас в письменной форме за три календарных дня до увольнения. То, что это совпало с конфликтом, — тревожный знак, но само по себе уведомление не делает увольнение незаконным. Ваша задача — проверить, правильно ли соблюдена процедура (сроки, форма уведомления). Если есть нарушения в оформлении — это повод для спора.

4. Невыплата сверхурочных
Это прямое нарушение. Сверхурочной считается работа, которую работодатель инициировал сверх установленной нормы. Если вам ставили смены подряд вопреки графику 2/2, и это было по указанию руководства — эти часы должны оплатить в повышенном размере (первые два часа не менее чем в полуторном, последующие — не менее чем в двойном).

Сложность в доказательстве. Вам нужно подтвердить два факта: что работа выходила за рамки нормы и что её инициировал работодатель. Помогут: табель учёта рабочего времени, приказы или распоряжения (в том числе устные, зафиксированные в переписке), данные пропускной системы, показания коллег. Если в табеле эти часы не отражены — это уже нарушение со стороны работодателя, и вы вправе требовать их фиксации и оплаты.

Что делать сейчас?
Не подписывайте ничего под давлением. Если вам дают на подпись какие-то документы (например, заявление об увольнении «по собственному» под видом согласия с уведомлением) — внимательно читайте и, если сомневаетесь, покажите юристу.
Зафиксируйте нарушения. Соберите все возможные доказательства: копии приказов, табели, переписку, записи.
Обратитесь за консультацией к трудовому юристу. Специалист поможет оценить перспективы: какие нарушения наиболее весомы, какие доказательства собрать, как составить претензии или исковое заявление.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый день! Смысл проверять нарушения есть. Здесь вопрос не только в самом увольнении.

Если трудовой договор действительно заключен «на время отсутствия основного работника», то при его фактическом выходе на работу срочный договор прекращается законно по ч. 3 Ст. 79 ТК РФ. Причем специального трехдневного предупреждения в такой ситуации не требуется.

Но с учетом того, что уведомление появилось сразу после вашей докладной, стоит проверить, действительно ли основной сотрудник выходит на работу, с какой даты и именно на ту должность, которую замещаете вы. Если выход был только формальным, а после вашего увольнения фактически продолжает работать другой человек, основания для оспаривания уже могут быть.

Отдельный вопрос — рабочее время. Сам по себе факт 6–7 смен подряд еще нужно оценивать по табелям и графику, но работодатель обязан вести точный учет рабочего времени, а еженедельный непрерывный отдых по общему правилу должен составлять не менее 42 часов. Если вас выводили дополнительно именно в ваши выходные по утвержденному графику 2/2, такая работа должна оформляться и оплачиваться по специальным правилам; работа в выходной, как правило, оплачивается не менее чем в двойном размере. При суммированном учете также необходимо проверить наличие сверхурочных часов по итогам учетного периода.

По январю требования нужно предъявлять уже к тому юридическому лицу, где вы тогда были оформлены, а по марту — к нынешнему работодателю. На взыскание невыплаченной зарплаты и доплат установлен срок один год со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена. А если захотите оспаривать само увольнение — срок значительно короче: один месяц после получения приказа об увольнении или сведений о трудовой деятельности.

Я бы сейчас сохранила графики, табели или их фотографии, расчетные листки, переписку с заведующей, вашу докладную и подтверждение ее получения, уведомление о прекращении договора. Медицинские документы и сведения о состоянии здоровья публично лучше не выкладывать.

Здесь желательно посмотреть сам трудовой договор, уведомление, графики за январь и март и расчетные листки. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Смысл добиваться справедливости, безусловно, есть. Ваши права нарушены как минимум в двух случаях: принуждение к увольнению во время больничного и неоплата сверхурочной работы. Рассмотрим каждый пункт по порядку.

1. Принуждение к увольнению во время больничного

Это грубейшее нарушение. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника строго запрещено (за исключением ликвидации организации). Факт давления на вас с требованием написать заявление «по собственному желанию» является прямым нарушением закона.

2. Увольнение в связи с выходом основного работника

Это единственный законный аспект в вашей ситуации. Поскольку вы работали на «декретной ставке» (срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника), его выход на работу является законным основанием для прекращения вашего трудового договора по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. Увольнение в этом случае не является увольнением по инициативе работодателя, а связано с истечением срока договора.

3. Неоплата сверхурочной работы

Работа 6 или 7 дней подряд при графике 2/2 — это классическая сверхурочная работа. Согласно ст. 99, 152 ТК РФ, любая работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени должна оплачиваться в повышенном размере: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — в двойном. Отказ в оплате является нарушением и влечёт административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что делать прямо сейчас:

Зафиксируйте факт принуждения. Если есть свидетели, переписка или аудиозаписи разговоров с заведующей, сохраните их.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Укажите все факты нарушений.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Взыщите неоплаченные сверхурочные. После увольнения вы вправе подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы за сверхурочную работу (ст. 392 ТК РФ). Срок исковой давности по таким спорам — 1 год со дня установленного срока выплаты.

Даже если вы решите не судиться из-за сверхурочных, подача жалобы в трудовую инспекцию заставит работодателя ответить за допущенные нарушения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Сразу проясню один момент, который часто вызывает сомнения. Увольнение в связи с выходом основного сотрудника (на «декретной ставке») — это законное основание (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Но есть нюанс: работодатель обязан письменно предупредить вас об этом не менее чем за три дня (ст. 79 ТК РФ). И ключевое: увольнение возможно только в момент фактического выхода основного работника. Если вам вручили уведомление, а основной сотрудник в этот день так и не вышел — у вас появляются серьёзные основания оспорить увольнение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор заключён на время отсутствия конкретного работника, его прекращение при фактическом выходе основного сотрудника обычно законно (ст. 79 ТК РФ). Давление можно оспаривать при доказательствах. Сохраните графики, табели, переписку, больничный и контакты свидетелей. За сверхурочную работу требуйте оплату; при отказе обратитесь в инспекцию труда и суд. Срок требования о зарплате — один год (ст. 392 ТК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Увольнение в связи с выходом основного работника законно, но неоплата сверхурочной работы и работа более 4 смен подряд — нарушение, за которое можно получить компенсацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.