На место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком был принят временный работник.
Этот временный работник ушел на длительный больничный, оформил инвалидность и фактически не работает, но числится в организации.
В сентябре основной работник планирует выйти на работу.
Повлияет ли инвалидность временного работника на его увольнение в связи с выходом основного работника?
Здравствуйте. Если временный работник принят именно для замещения отсутствующего сотрудника по срочному трудовому договору — это прямо предусмотрено в ст.59 ТК РФ, и при возвращении основного работника договор такого характера прекращается, а увольнение замещающего в этой ситуации, как правило, правомерно (см. также сохранение места работы при отпуске по уходу — ст.256 ТК РФ). Инвалидность сама по себе не даёт абсолютного запрета на увольнение в случае окончания основания для срочного договора, но при расторжении работодателю нужно соблюдать процедуры, учитывать особые гарантии для инвалидов и выплатить все положенные суммы. Если договор оформлен иначе (без указания на замещение) или работодатель нарушает процедуру — это повод для обжалования. Могу оперативно проверить ваш договор и документы по инвалидности и подготовить письменные требования или иск — запишитесь на консультацию.
Факт установления инвалидности у временного работника сам по себе не препятствует прекращению срочного трудового договора в связи с выходом на работу основного работника. Основание прекращения — истечение срока договора (в форме прекращения договора, заключённого для замещения отсутствующего работника) — юридически отличается от увольнения по инициативе работодателя и запретам, предусмотренным для таких увольнений в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.
Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком имеет право в любое время выйти на работу. Значит, оснований для отказа вам в выходе нет. Что касается инвалидности временного работника, это не должно отразиться на вас, это проблема работодателя.
Не повлияет, это -инвалид, временный работник.