Кому положен отгул за работу в выходной день, если фактически работал замещающий сотрудник, а не основной работник?
Ситуация: участковый геолог замещал геолога шахты, который находился в отпуске. Во время замещения «закрытие» месяца выпало на субботу, и участковый геолог, как замещающий, отработал полный рабочий день. Ему предложили выбрать компенсацию — он выбрал отгул. Отгул поставили на 9 сентября, когда геолог шахты выходит из отпуска. Руководство и геолог шахты считают, что отгул должен достаться геологу шахты, так как участковый геолог лишь замещал. Правомерно ли это?
Отгул положен именно участковому геологу, фактически отработавшему выходной день. Право на дополнительный день отдыха возникает у того работника, который реально выполнял работу, независимо от оснований замещения. Трудовое законодательство РФ не предусматривает передачу компенсации за отработанный выходной третьему лицу - геологу шахты, находившемуся в отпуске и фактически не работавшему в указанный день. Позиция руководства и геолога шахты юридически несостоятельна. Замещение оформлялось приказом или иным локальным актом работодателя, и именно это повлияло бы на применяемую систему оплаты в выходной день - Вы располагаете копией данного документа? Практика трудовых споров показывает, что работодатели нередко смешивают понятия "замещение" и "совмещение", что принципиально меняет механизм компенсации за работу в выходные дни и порядок её начисления. Ошибочная квалификация со стороны работодателя в подобных ситуациях становится основным аргументом при рассмотрении дела в государственной инспекции труда или суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, позиция руководства и геолога шахты абсолютно неправомерна и грубо нарушает трудовое законодательство.
Согласно ст. 153 ТК РФ, право на компенсацию (в виде повышенной оплаты или дополнительного дня отдыха) принадлежит исключительно тому гражданину, который фактически выполнял работу в свой выходной день.
Тот факт, что он временно исполнял чужие обязанности (замещал сотрудника в отпуске), не лишает его статуса работника и защиты со стороны ТК РФ. Его привлекли к работе в субботу, он потратил свой личный день, и именно он по закону выбирает форму компенсации.
Основной геолог в эту субботу находился в законном отпуске. Он не привлекался к труду в выходной день, не тратил свои силы и время, а значит, у него нет никаких законных оснований для получения компенсации по ст. 153 ТК РФ.
Нет, позиция руководства и геолога шахты абсолютно неправомерна и нарушает Трудовой кодекс РФ. Отгул (дополнительный день отдыха) положен исключительно участковому геологу, который фактически жертвовал своим личным временем и работал в субботу. Геолог шахты в этот день находился в отпуске и никакого участия в производственном процессе не принимал, поэтому никаких прав на компенсацию у него нет.
Здравствуйте. Отгул принадлежит участковому геологу, поскольку именно он фактически работал в субботу. Замещение другого сотрудника этого не меняет. Передача отгула геологу шахты неправомерна. Дату отдыха следует согласовать с работником, который трудился в выходной день, и закрепить заявлением либо приказом. Основание: ч. 4 Ст. 153 И ст. 113 ТК РФ, Постановление КС РФ от 06.12.2023 № 56-П.
Отгул положен тому, кто фактически работал. Если участковый отработал, отгул его. Удачи.