Увольнение беременной?

Здравствуйте, устроилась на работу на декретную ставку, затем сама ушла в декрет, сейчас моему ребенка 1 год 6 мес и я снова беременна срок 3 месяца. Сегодня позвонили с работы и сказали чтобы я написала заявление на увольнение, так как основной работник выходит на работу. Могут ли меня уволить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вас могут уволить, но только при соблюдении определенных условий. Ваша ситуация регулируется статьей 261 ТК РФ, которая устанавливает особые правила для беременных женщин на «декретных» ставках.

Основные правила увольнения
Увольнение беременной сотрудницы, работающей по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, законно в день выхода этого работника, если выполняются два условия одновременно:
1) Основной сотрудник фактически вышел на работу.
2) У работодателя нет вакантных должностей (как соответствующих вашей квалификации, так и нижестоящих), на которые он мог бы перевести вас с вашего письменного согласия до окончания беременности.

Выплаты и пособия
Если увольнение все же произойдет:
Пособие по уходу за первым ребенком (до 1, 5 лет): Если вы уже получаете его, после увольнения выплаты продолжатся через Социальный фонд России (СФР), но их размер может измениться (будет выплачиваться минимальный размер или с учетом критериев нуждаемости).
Пособие по беременности и родам (БиР) на второго ребенка: Если вы будете уволены до открытия больничного листа по БиР, работодатель его не оплатит. Однако, если вы успеете уйти в новый декрет (БиР) до даты выхода основного сотрудника, работодатель обязан будет его оплатить полностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Вас не вправе уволить в период беременности по инициативе работодателя. При выходе основного работника Вам обязаны предложить иную вакансию. При её отсутствии увольнение допустимо, но только при подтверждённом факте беременности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Какие детали отсутствуют? В вашем ответе не совсем понятно, если нет вакансии, то уволить могут и опять же пишите что при подтвержденной беременности, это как?