Я работаю администратором, регулярно сталкиваюсь с тем, что при попытке оспорить или просьбе дать развернутый ответ на те или иные вопросы касательно и вычета премии за сметану (помимо просьб до этого купить 5 банок сметаны, где без чека выплачивать деньги мне не стали), когда нет подтверждений моей гипотезы, что программа в кафе сама дублирует сметану, на мой вопрос менеджер поставил перед фактом, что он «глупый», я дал пример с названием товара, где на чеке неверная информация, но менеджеру не понравилась разборка ситуации, и решил демонизировать ситуацию и перешёл в конфликт. Могу предоставить скриншоты общения для более глубокой информации где помимо премии, был намёк на увольнение, где Менеджер: "Правильно я понял, работать ты с нами не хочешь?". Продолжает накалять обстановку. На данный момент менеджер по влиянию ещё и тому, что в групповом чате находиться его жена и коллега менеджер по той же сети. В связи с этим получается конфликт на почве слома авторитета менеджера в групповом чате. Травля меня продолжается. Как повлиять на менеджера, не потеряв работу?
Хочу написать письмо генеральному директору, с просьбой. Прошу дать оценку, на сколько мои действия оправданы, будут риски или нет.
Уважаемый ---------------------,
Уважаемые коллеги,
Я вынужден обратиться к руководству компании в связи с серьезными и системными проблемами в управлении и коммуникации в отеле «-------», которые создают невыносимые условия для работы, препятствуют качественному обслуживанию гостей и несут репутационные риски для бренда «-----».
На протяжении длительного времени я, как администратор, сталкиваюсь с непрофессиональным поведением и действиями моего непосредственного руководителя, менеджера отеля ------------------------------------, которые, на мой взгляд, выходят за рамки должностных полномочий и корпоративной этики:
Недопустимый стиль управления и коммуникации. Вместо конструктивной обратной связи я регулярно получаю от ---------------------- публичные саркастические замечания, угрозы увольнением и обвинения, не подкрепленные фактами (прилагаю примеры из переписки №1). Мои подробные объяснительные с документальными доказательствами игнорируются. (№2) Когда для решения нестандартной ситуации с гостем мне потребовалось решение руководителя, мое обращение было проигнорировано, а затем мне было выставлено формальное обвинение в невнесении информации в отчет.
Нарушение конфиденциальности и конфликт интересов. Внутренняя рабочая переписка администраторов нашего отеля, включая обсуждение конкретных ситуаций и сотрудников, стала доступна и комментируется сторонним лицом — -----------------------, которая также является менеджером в сети «--------», но в другом филиале (-----------------). Её оскорбительные комментарии в мой адрес в общем рабочем чате (скриншоты прилагаются №3) создают токсичную атмосферу и свидетельствуют о грубом нарушении принципа конфиденциальности служебной информации.
Отказ в поддержке и блокировка решений. Руководитель уклоняется от принятия решений в сложных ситуациях, перекладывая всю ответственность на администраторов, а затем подвергает их критике за отсутствие результатов. Это демотивирует команду и напрямую вредит гостевому сервису.
Я неоднократно пытался решить вопросы в рамках диалога с --------------------------, однако ситуация только усугубляется. Сложилось устойчивое впечатление, что личные отношения и непрофессиональные методы управления возобладали над корпоративными стандартами и интересами бизнеса.
Я высоко ценю свою работу и репутацию компании «---», поэтому считаю своим долгом сообщить вам о этих рисках.
В связи с вышеизложенным, убедительно прошу:
Инициировать служебную проверку деятельности менеджера отеля «---------------.» на предмет соответствия его действий должностной инструкции, корпоративному кодексу и стандартам управления.
Проверить факт несанкционированного допуска к внутренней коммуникации филиала со стороны сотрудника другого филиала, -----------, и принять меры для защиты конфиденциальности данных.
Принять меры для прекращения давления и восстановления нормальных, профессиональных условий труда в нашем филиале.
К письму прилагаю пакет документов, подтверждающих мои слова: объяснительные записки, скриншоты переписки с оскорбительными комментариями и примерами непрофессионального общения.
Надеюсь на ваше объективное рассмотрение и вмешательство для защиты репутации компании и прав сотрудников.
Здравствуйте. Ваш вопрос относится к сфере психологии (раздел " конфликтология"). В рамках правового поля конфликт неизбежен. Возможно и увольнение, которое возможно оспорить в судебном порядке, взыскать оплату за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда.
Уважаемый юрист, прошу проконсультировать по ситуации на работе, где, как я считаю, создаются невыносимые условия труда.Фактическая сторона: Конфликт с руководством: Мой непосредственный руководитель (менеджер отеля) регулярно допускает в мой адрес оскорбительные высказывания («глупый»), необоснованные угрозы увольнением (например, вопрос: «Правильно я понял, работать ты с нами не хочешь?»), вычеты из премии без предоставления убедительных доказательств обоснованности вычета.Вмешательство третьих лиц: В общий рабочий чат администраторов входит супруга моего менеджера, также работающая менеджером в другом филиале той же сети. Она позволяет себе оскорбительные комментарии в мой адрес, что свидетельствует о несанкционированном доступе к внутренней переписке и создает конфликт интересов.Систематическое давление: Ситуация носит не разовый, а системный характер. Мои попытки дать письменные объяснения с приложением доказательств игнорируются или встречаются новыми угрозами.Доказательства: У меня на руках есть скриншоты переписки в корпоративном чате, содержащие оскорбления, угрозы и демонстрирующие факт присутствия и вмешательства супруги руководителя.Мои цели: Прекратить давление, сохранить работу и нормальные условия труда.Мои планы: Я подготовил официальное обращение на имя генерального директора компании с просьбой провести служебную проверку и пресечь нарушения.Прошу вас дать правовую оценку и ответить на конкретные вопросы: Подпадают ли описанные действия руководителя (оскорбления, угрозы, вычеты без доказательств) под признаки создания невыносимых условий труда (ст. 4 ТК РФ «Запрещение принудительного труда») или иных нарушений ТК РФ?Является ли факт вмешательства супруги руководителя (сотрудника другого филиала) в рабочую переписку нарушением конфиденциальности и конфликта интересов, на которые может реагировать работодатель?Каковы реальные юридические риски для меня в случае отправки такого обращения гендиректору? Может ли это считаться поводом для увольнения по инициативе работодателя (например, по ст. 81 ТК РФ), и насколько такие основания будут законными?Если после обращения меня уволят, какова вероятность восстановления через суд при наличии у меня скриншотов с оскорблениями и угрозами? Какие компенсации можно взыскать?С точки зрения трудового права, какой наиболее корректный и безопасный для меня способ прекратить это давление? Является ли обращение к высшему руководству оптимальным первым шагом?При необходимости готов предоставить скриншоты переписки для более точной оценки.Заранее благодарю за ваш профессионализм.