Принуждают уволиться?

Когда я приболел, через мессенджер предупредил своего непосредственного руководителя. Сказал, что я могу сесть на больничный или два дня пропущу, но потом отработаю. На что получил согласие руководителя. Спустя неделю, я приехал на работу и детектор производства вызвала меня на разговор, где сказал, что у меня два пути, уйти по собственному желанию или долгий путь идти писать объяснительные за два прогула, так как руководитель сказал, что дни пропуска не были согласованы. Я отказался писать объяснительные и показал переписку, которая подтверждает факт согласования. Далее директор в повышенном тоне начала настаивать на том, что для меня работу не будет и обвинять в том, что мне нет доверия ведь я могу заболеть в любой день. Обвиняла меня в плохой работе и продолжала намекать на увольнение. Я предложил по соглашению сторон с выплатами, на что получил отказ. В конечном итоге, так как она поняла, что так не получится, сказала, что теперь у меня будет строгий план на день и непонятно как мы будем дальше так работать.
Я, конечно был потрясен и на стрессе не знаю что делать. Желания там находиться нет никакого, всем понятно, что теперь будут подводить и дальше меня к увольнению и отравлять жизнь. Могу ли я сейчас уволиться и подать в суд на доведение до увольнения, получить за это компенсацию и не работать там больше?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давление и угрозы после больничного — это нарушение. Вы можете уволиться по собственному желанию и потом подать в суд на восстановление или компенсацию за вынужденный прогул, но это сложно. Проще подать жалобу в трудовую инспекцию на принуждение к увольнению. Если докажете давление, могут оштрафовать директора. Чтобы не работать там больше, можно уволиться по соглашению с выплатой компенсации, но они уже отказали. Тогда либо терпеть, либо увольняться самим и судиться за моральный вред. Но прямого "доведения до увольнения" в законе нет. Сохраните переписку и записи разговоров. Они подтвердят, что прогулы согласованы. Если попытаются уволить за прогулы, вы выиграете в суде. А пока можете взять больничный у врача, чтобы выиграть время.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!