Работодатель не выплачивал зарплату. Я уведомил его о прекращении трудовой деятельности в связи с прекращением выплаты заработной платы. После он оплатил задолженность но за 3 последних месяца оплатил только оклад (премия гораздо больше оклада) и уведомил что сам считает что с долгом передо мной расплатился. Ссылаясь на то что компания в этот период несёт убытки и поэтому Ген. Дир. не имеет права платить премиальную часть. Ранее премиальная часть оплачивалась каждый месяц и не носила разовый характер. В положении об оплате труда и премировании написано следующее: "1. Премия не является гарантированной выплатой, предоставляется в зависимости от финансового результата Общества за отчётный период, на усмотрение руководства Общества и при наличии финансовых возможностей 2. Периодичность премирования - ежемесячно или в соответствии с дополнительным приказом Ген. Дир. (единовременная разовая) по итогам месяца, квартала или года)" Теперь сотрудников вызывают в офис, организовывают аккредитацию, за которую платит работодатель но в случае её не прохождения работник должен компенсировать трату работодателя за аккредитацию. И работодатель выстраивает дальнейшую деятельность фирмы таким образом что просто нет вакансий которые он может предложить без пройденной аккредитации. Поэтому как я понимаю имеет право уволить, а не сократить. Также работодатель сделал личное предложение если в течении недели я готов по собственному уйти он готов оплатить отпуск и на этом всё. А если в течении 2 дней то готов плюсом по личной инициативе дополнительно оплатить мне 2 оклада, но без гарантий по времени. Если в этот срок заявления по собственному от работника не будет, то работодатель после банкротства уже никаких денег предоставить не сможет и сотрудниками уже будут заниматься другие люди которые будут управлять компанией после банкротства. Может ли работодатель вызывать снова работать в офис при оплате только оклада? Есть ли шанс получить премиальную часть за период 3 месяцев + деньги за отпуск, учитывая то что прописано в договоре о премировании? Действительно ли после банкротства сотрудники ничего не получат и лучше соглашаться на предложение работодателя уволиться сейчас по собственному?
Добрый день, Иван!
Ситуация распространённая сталкивался с такими от мелких ИП, до Яндекса и крупных фармацевтических компаний.
Касаемо Ваших вопросов, да вызвать может, если это предусмотрено трудовым договором или правилами внутреннего распорядка (ст. 21, 56 ТК РФ). Отказ от работы возможен только при задержке зарплаты более 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Аккредитация — ваша обязанность, если она прямо прописана в должностной инструкции или локальных актах. Требование компенсировать расходы при её непрохождении незаконно — это не предусмотрено ТК РФ.
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Это обязательная выплата. Если не выплатит — можно взыскать через суд (ст. 392 ТК РФ).
Касаемо банкротства он не прав, при банкротстве ваша зарплата относится к требованиям второй очереди реестра кредиторов. Она погашается после погашения текущих платежей и требований первой очереди (вред жизни и здоровью).
Ваша ситуация выглядит как понуждение к увольнению, не соглашайтесь на увольнение «по собственному» без полного расчета. Ваше право — настаивать на увольнении по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией) с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).
Удачи Вам) Если мой ответ помог, буду благодарен положительному отзыву, это Важно для развития профиля)
Работодатель вправе требовать присутствия в офисе при наличии трудового договора. Выплата премии по указанному положению - право, а не обязанность работодателя при наличии убытков. При банкротстве требования работников по заработной плате включаются во вторую очередь реестра кредиторов. Трудовой договор предусматривает условия выплаты Вашей премии и зафиксирован ли там конкретный размер премиальной части? Практика показывает, что работодатели намеренно конструируют положения о премировании с оговоркой "на усмотрение руководства", чтобы при споре в суде квалифицировать премию как дискреционную выплату, исключая её из расчёта задолженности. При этом ключевым доказательством систематичности становится история начислений за предшествующие периоды, а не само положение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель не вправе вызывать в офис при невыплате зарплаты – это принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ). Отказ от работы законен (ст. 142 ТК РФ).
Премия – не гарантированная выплата (ст. 191 ТК РФ), взыскать сложно. Отпускные обязаны выплатить при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Банкротство затянет выплаты, но долги перед работниками – приоритет.
Что делать: не соглашайтесь на увольнение без гарантий. Требуйте официальное уведомление, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру. При невыплате – подавайте иск в суд на взыскание долга, премии и отпускных.
Выходить на работу вы обязаны, если работодатель полностью погасил начисленную (по его расчету) задолженность, однако у вас есть высокие шансы взыскать премии через суд и получить выплаты при банкротстве.
Прописан ли в вашем трудовом договоре конкретный размер премии или составной характер заработка? Зафиксирована ли выплата 2 окладов в письменном соглашении сторон, или это устное обещание?