Работодатель предлагает уволиться в рамках оптимизации, но не по процедуре сокращения, а по собственному желанию, якобы из-за не выполнения показателей, оснований прямых нет, трудовая дисциплина не нарушалась, стаж 1.5 года, как поступить в такой ситуации с точки зрения тк рф?
Добрый день! Заявление «по собственному желанию» писать не стоит, если вы сами увольняться не хотите. По ст. 80 ТК РФ такое увольнение предполагает именно добровольную инициативу работника. Если фактически идет оптимизация штата, работодатель должен проводить сокращение по установленной процедуре, а не подменять его увольнением «по собственному».
Само по себе «невыполнение показателей» не дает работодателю автоматического права вас уволить. Если речь идет о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, для увольнения по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ необходимо неоднократное виновное неисполнение обязанностей и наличие действующего дисциплинарного взыскания. Работодатель должен доказать конкретные нарушения и соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Верховный Суд отдельно указывает на необходимость доказывать каждый проступок и соблюдение ст. 192–193 ТК РФ.
Если работодатель считает, что вы не соответствуете должности из-за недостаточной квалификации, это также не устанавливается просто словами руководителя: основанием может быть результат аттестации в установленном порядке по п. 3 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.
Поэтому сейчас можно продолжать работать, соблюдать обязанности и не подписывать заявление об увольнении. Если должность действительно сокращают, работодатель должен письменно предупредить минимум за два месяца, предложить подходящие вакансии и выплатить предусмотренное ст. 178 ТК РФ выходное пособие и выплаты на период трудоустройства.
Если вместо этого начинают требовать объяснительные, составлять акты или предлагать соглашение сторон, желательно сначала посмотреть трудовой договор, должностную инструкцию, положение о KPI и документы работодателя. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Предложение работодателя уволиться по собственному желанию под видом «оптимизации» при отсутствии реальных оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) является незаконным. Это классическое принуждение к увольнению.
Ваши риски при согласии:
Вы потеряете выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2-х месяцев), которые гарантированы ст. 178 ТК РФ только при увольнении по сокращению штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ).
Отсутствие доказательств невыполнения показателей и нарушения дисциплины делает угрозу увольнения «по статье» необоснованной.
Ваши действия:
Не пишите заявление по собственному желанию. Ваше волеизъявление должно быть добровольным.
Зафиксируйте факт давления (аудиозапись, свидетельские показания, переписка).
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель обязан провести процедуру сокращения с выплатой выходного пособия и уведомлением за 2 месяца. Невыполнение показателей без документального подтверждения - не основание для увольнения. Ваш трудовой договор содержит конкретные показатели эффективности, которые работодатель считает невыполненными, или они установлены отдельным локальным актом? Из практики: 8 из 10 работников, подписавших заявление по собственному желанию под давлением работодателя, теряют право на выходное пособие и компенсацию. Суды восстанавливают работников при доказанном принуждении, однако 1 месячный срок на подачу иска о восстановлении пропускается именно в период "переговоров" с работодателем, после чего защита становится фактически невозможной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если работодатель заставляет вас уволиться по собственному желанию, главное правило — ничего не подписывать под давлением. С точки зрения Трудового кодекса, увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) должно быть исключительно добровольным. Если вы подпишете заявление, доказать в суде факт давления будет крайне сложно.
На вопрос руководителя, что будет, если откажусь поступил ответ чтоторганизация не работает по сокращению, что это невозможно, как происходит процедура "по соглашению сторон"
Полагаю, Вас вводят в заблуждение. Готов разъяснить индивидуально