Здравствуйте, в этом году поступила на учебу по очной форме( медицинский колледж, на платной основе), работаю в больнице медицинский сестрой год, сегодня вызвал к себе главный врач, сказал что совмещать работу и учебу не получится и вынуждает уволиться с работы или написать отпуск без сохранения заработной платы, что делать в такой ситуации?
Добрый день! Сам по себе факт поступления в медицинский колледж на очную форму не является основанием для увольнения. Закон не запрещает одновременно учиться очно и работать медицинской сестрой, если у Вас сохраняется необходимая квалификация и допуск к работе.
Главврач не вправе заставлять Вас писать заявление «по собственному желанию» или уходить на длительный отпуск без содержания. Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по письменному заявлению работника, то есть по Вашей инициативе, а не по требованию работодателя (ст. 128 ТК РФ).
При этом есть важный момент: Вы обязаны соблюдать установленный в больнице график работы. Если занятия совпадают со сменами, можно предложить работодателю оформить неполное рабочее время либо иной подходящий график по письменному соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ). Просто не выходить на смены из-за учебы нельзя — это уже может повлечь дисциплинарные последствия.
Кроме того, для очно обучающихся по программе среднего профессионального образования с государственной аккредитацией ст. 174 ТК РФ прямо предусматривает отпуск без сохранения зарплаты для промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, а для государственной итоговой аттестации — до двух месяцев. То есть закон прямо исходит из того, что очный студент колледжа может одновременно работать.
Поэтому сейчас заявление на увольнение или длительный отпуск без содержания лучше не писать. Можно попросить главврача письменно указать, на каком основании Вам предлагают прекратить работу, и одновременно подать письменное предложение о согласовании графика.
Если давление продолжится, важно посмотреть Ваш трудовой договор, график сменности и расписание колледжа. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Действия главного врача незаконны. Трудовой кодекс РФ не запрещает работу по очной форме обучения. Работодатель не вправе уволить вас или требовать отпуск без сохранения зарплаты только на этом основании.
Что делать:
Не пишите заявление об увольнении или отпуске без сохранения зарплаты по требованию.
Направьте главному врачу письменное заявление с просьбой разъяснить правовые основания его требований, сославшись на отсутствие запрета в ТК РФ.
При продолжении давления — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Работодатель не имеет права принудительно уволить вас или заставить уйти в отпуск за свой счет. По закону, ваша учеба — это ваше личное время, которым вы распоряжаетесь сами, если это не мешает исполнению трудовых обязанностей в ваши рабочие смены.
Удается ли вам физически не пропускать смены из-за расписания в колледже?
Главный врач не имеет права заставлять вас увольняться или принудительно отправлять в отпуск за свой счет. По закону, работодатель не может уволить сотрудника только из-за того, что тот поступил на очное обучение.