Как уволиться с работы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос . Я хочу уйти со скорой в рентген кабинет ,но у меня трудовой договор . Сертификата у меня нет по рентгенологии , для этого надо ехать на учебу в другой город . Старший фельдшер не даёт мне уволиться ,поскольку она считает ,что если я уволюсь полностью ,то вряд-ли меня обратно возьмут на работу и больница не оплатит мне учебу и командировочные на рентген и буду сама оплачивать за свою учебу . Главный врач объяснил так , я буду работать на скорой до тех пор ,пока не начнется у меня учеба ( т.к. больница будет оплачивать учебу) ,когда учеба начнется , договор я заключу на обучение на рентгенологию и потом уже я перехожу со скорой на новое место . Скажите пожалуйста,почему не дают уволиться мне или я что-то недопонимаю в разговоре старшего фельдшера ?
Отпуск не даёт мне она ,поскольку не кому работать ,а я итак устала ,работала 1.5 месяца сутки через сутки

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь идет о вашем желании прекратить работу на скорой помощи по собственному желанию, старший фельдшер не вправе запретить увольнение только потому, что считает, что после этого вас могут не принять обратно или больница не оплатит обучение. По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ — Трудовым кодексом Российской Федерации. При этом вопрос об оплате последующего обучения и переводе на работу в рентген-кабинет действительно может зависеть от договорённостей с больницей и условий обучения. Ключевой риск в вашей ситуации — не само увольнение, а возможные условия обучения и последующего трудоустройства. Если больница планирует оплачивать обучение и командировочные при условии сохранения трудовых отношений, увольнение до начала обучения может повлиять на такую возможность. Поэтому важно прежде всего выяснить, оформляется ли обучение за счёт работодателя и перевод в рентген-кабинет в рамках уже существующих трудовых отношений, а также какие условия предусмотрены трудовым договором и локальными документами. Отсутствие сертификата по рентгенологии само по себе не даёт работодателю права бессрочно удерживать вас на скорой. Что касается отпуска, нехватка сотрудников сама по себе не означает, что работодатель может произвольно лишить работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск; однако конкретные даты предоставления отпуска зависят от установленного порядка и графика отпусков. Ситуацию с работой «сутки через сутки» также следует отдельно оценивать по графику, учёту рабочего времени и соблюдению норм о времени отдыха. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы в своей усталости: график «сутки через сутки» на протяжении 1, 5 месяцев — это колоссальная нагрузка, которая ведет к тяжелейшему выгоранию. Однако в действиях главного врача и старшего фельдшера есть четкая юридическая и финансовая логика. Они не просто «не отпускают» вас — они, как ни странно, действуют в ваших финансовых интересах, хоть и преподносят это жестко.

Главный врач предлагает вам идеальный и самый безопасный для вас вариант. Вот почему увольняться прямо сейчас полностью — плохая идея: если вы уволитесь сейчас, вы станете для больницы чужим человеком. По закону государственная больница имеет право оплачивать обучение и жилье (командировочные) только своим сотрудникам либо гражданам, с которыми заключен специальный ученический договор (но на это неохотно идут до начала учебы). Если вы уйдете, больница просто не сможет целевым образом потратить на вас бюджетные деньги — это сочтут нецелевым расходованием средств. Вы действительно будете учиться за свой счет.

Пока вы числитесь в штате скорой, на время учебы вас отправят в официальную командировку. Это значит, что за вами сохранится ваше рабочее место и средний заработок (ст. 187 ТК РФ). Вы будете учиться и получать деньги. Если уволитесь — останетесь без дохода на весь период учебы. План главврача заключается в том, что в момент начала учебы (или сразу после нее) вас переведут со скорой в рентген-кабинет (через дополнительное соглашение к трудовому договору). Это гарантирует, что у вас не прервется стаж и вы точно получите место.

Старший фельдшер права в одном: если вы уволитесь, назад вас могут не взять (например, ставку займет кто-то другой), и оплачивать курсы постороннему человеку никто не будет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Старший фельдшер не может вас удерживать. Увольнение по собственному желанию — ваше право, закреплённое ст. 80 ТК РФ, и работодатель не вправе вам в нём отказывать.

Причина её позиции, скорее всего, в том, что главный врач предлагает вам не увольняться, а перевестись на новую должность после обучения. Это выгодно больнице: при переводе трудовой договор не прекращается, и у вас не возникает обязанности возмещать затраты на обучение по ст. 249 ТК РФ. Если же вы уволитесь сейчас, а потом заключите новый договор, эти расходы могут лечь на вас.

По отпуску: отказ в его предоставлении из-за нехватки персонала является нарушением, но если он вам нужен для отдыха перед увольнением, вы можете подать заявление об увольнении и отработать две недели (ст. 80 ТК РФ), после чего уволиться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По трудовому законодательству РФ работник вправе расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней. Удерживать Вас незаконно. Учёба финансируется работодателем по условиям договора об обучении. Заключён ли между Вами и работодателем ученический договор или соглашение об обучении с условием о возмещении расходов в случае увольнения? Именно в трудовых спорах с медицинскими организациями ключевым становится вопрос о наличии ученического договора: если он подписан, в нём, как правило, предусмотрено условие об отработке и возврате расходов на обучение, что существенно влияет на объём Ваших обязательств при увольнении и нередко используется как инструмент давления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе удерживать вас увольнение по собственному желанию возможно в любой момент с предупреждением за 14 дней. Отказ в отпуске из-за нехватки кадров также незаконен.

Согласие старшего фельдшера не требуется. Если больница оплатит обучение, она может заключить ученический договор с условием отработать определенный срок, но это не запрещает увольнение, а лишь даёт право взыскать расходы при досрочном уходе без уважительных причин Пока договор не заключен, удерживать вас нечем. Работа сутки через сутки в течение 1, 5 месяцев может нарушать нормы труда можно обратиться в трудинспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Уволиться в никуда, отработав 2 недели. Вы вправе, когда захотите, но переводить вас на другую работы (тем более не по вашему профилю) или принимать вас после увольнения заново работодатель не обязан.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Спокойно увольняйтесь, если хотите поменять жизнь. Уходите без оглядки. Сейчас в России очень большой дефицит кадров в сфере медицины.

Pax et felicitas infinita omnibus.