Отработала 12 месяцев в магазине пятерочка. В личном кабинете было запланировано 38 дней отпуска и утверждено директором магазина. Отгуляла 24 дня, в марте и июне. Осталось в сентябре 10 дней и октябре 4. 26.08.26 уволилась по соб.желанию. Почему не выплатили компенсацию за 14 дней?
При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить компенсацию за все фактически неиспользованные дни ежегодного отпуска. Это прямо предусмотрено ст. 127 ТК РФ. Поэтому, если к 26.08.2026 у вас действительно было заработано и не использовано 14 дней отпуска, компенсация за них должна быть включена в окончательный расчет. При этом наличие в личном кабинете утвержденных 38 дней само по себе еще не подтверждает, что все они уже были заработаны: график мог включать отпуск за будущую часть рабочего года либо дополнительные дни. Ключевое значение имеют дата начала вашего рабочего года, периоды, входящие в отпускной стаж, уже использованные 24 дня и основание предоставления 38 дней. По ст. 140 ТК РФ причитающиеся при увольнении суммы по общему правилу выплачиваются в день увольнения. Если расчет за 14 дней отсутствует, имеет смысл сначала проверить расчетный листок и сведения о начисленном отпускном стаже, а затем ставить вопрос перед работодателем о невыплаченной компенсации; при подтверждении задолженности возможна защита трудовых прав в установленном порядке. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Добрый день! Сам по себе график в личном кабинете, где было запланировано 38 дней отпуска, еще не означает, что при увольнении вам должны компенсировать именно оставшиеся по графику 14 дней.
По общему правилу ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все фактически заработанные, но неиспользованные дни отпуска — ст. 127 ТК РФ.
Если вы действительно отработали полный рабочий год и использовали 24 дня, то при обычном отпуске в 28 дней остаток составляет примерно 4 дня, а не 14. Но если 38 дней в системе появились потому, что у вас был остаток отпуска за предыдущий период либо вам положен дополнительный отпуск, тогда расчет может быть другим.
При увольнении 26.08.2026 окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, должны были произвести в день увольнения.
Можно запросить у работодателя расчетный листок и письменную расшифровку: сколько дней отпуска было начислено, сколько использовано и сколько компенсировано. Если пришлете дату приема на работу и расчетный лист при увольнении, можно точно проверить, сколько дней вам должны были оплатить.
Работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Если утверждено 38 дней, использовано 24 дня, остаток составляет 14 дней - компенсация за них обязательна. Расчётный листок при увольнении Вам был выдан? Из практики: работодатели в подобных ситуациях часто ссылаются на внутренние приказы о пересчёте дней отпуска, однако такая позиция противоречит позиции Верховного Суда - утверждённый график отпусков признаётся документом, обязательным для обеих сторон, и произвольное уменьшение количества дней без письменного согласия работника судами квалифицируется как нарушение трудовых прав с взысканием компенсации в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Компенсацию за все 14 дней вам не выплатили потому, что график отпусков в личном кабинете составляется авансом на будущее, а при увольнении деньги выплачивают только за фактически заработанные дни. За 12 месяцев работы в «Пятёрочке» по закону вам положено 28 дней отпуска. Вы уже использовали 24 дня, поэтому ваш реальный остаток составляет всего 4 дня, а не 14