Вопрос по расчёту при увольнении?

Здравствуйте, при увольнении по собственному желанию 26 марта, мне не выплатили квартальную премию, хотя девочки на работе все получили, также мне выплатили компенсацию по коммунальным услугам, хотя я все квитанции предоставила. Компенсацию по коммуналке не платили с декабря, перед новым годом с зп дали и всё с января по март, мы сдали документы, но так ещё ничего не получили. В январе перерегистрировали документы на получение компенсации. Расчётные при увольнении я получила в апреле, хотя уволилась 26 марта. Проконсультируйте по данному вопросу, могу ли я подать жалобу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, Вы вправе подать жалобу и взыскать суммы через инспекцию труда, прокуратуру или суд. Расчёт при увольнении должен быть в день увольнения — ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации; за задержку положена компенсация — ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации. По премии важно смотреть положение об оплате труда: если она Вам была положена, отказ можно оспаривать. Срок обращения в суд — один год по ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Невыплата премии при наличии оснований и задержка расчёта при увольнении являются нарушениями трудового законодательства. Локальными нормативными актами работодателя (положением о премировании) предусмотрены условия выплаты квартальной премии уволенным сотрудникам?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!