Заказ по ошибочной цене продавца, какие исходы могут быть?

Заказал в интернет-магазине "Петрович" несколько стиральных машин по ошибочной (видимо) цене магазина (57р за штуку), заказ приняли, но из-за того что это доставка - оплата возможна только на месте при выгрузке. В публичной оферте сайта прописано "Продавец и Владелец Сайта имеют право изменить цену на заказанный, но не оплаченный Товар. Изменение цены на заказанный и уже оплаченный Товар не допускается.", сейчас товар не оплачен. Если они изменят цену и она меня не устроит, я могу подать в суд?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, обратиться в суд можно, и основания для этого есть.

При дистанционной продаже договор может считаться заключённым не с момента оплаты, а уже с момента получения продавцом вашего сообщения о намерении купить товар. Верховный Суд указывал, что при оформлении интернет-заказа с присвоением ему номера цена фиксируется, и продавец не вправе затем изменить её в одностороннем порядке. Это следует из п. 13 Правил продажи товаров № 2463.

Поэтому условие оферты «можем изменить цену неоплаченного товара» само по себе не гарантирует магазину право изменить уже согласованную цену. Статьи 309 и 310 ГК РФ запрещают односторонне менять условия уже возникшего обязательства, кроме прямо предусмотренных законом случаев.

Причём Верховный Суд уже рассматривал похожие споры с явно заниженной ценой и указал: покупатель не обязан перед оформлением заказа выяснять, не является ли указанная магазином цена ошибочной.

Но в вашем случае есть существенный риск: 57 рублей за стиральную машину и заказ сразу нескольких машин могут дать магазину основания ссылаться на очевидную техническую ошибку, существенное заблуждение по ст. 178 ГК РФ либо злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ. Такие обстоятельства суд оценивает индивидуально. Само по себе наличие очень низкой цены ещё не означает автоматический проигрыш покупателя.

Если «Петрович» изменит цену или отменит заказ, сначала направьте письменную претензию с требованием исполнить заказ по цене 57 руб. За единицу, а после отказа — иск о понуждении передать товар на условиях оформленного заказа.

Обязательно сохраните скриншоты карточки товара с ценой, страницу заказа, его номер, количество машин, подтверждение принятия заказа, СМС/e-mail и редакцию оферты, действовавшую в момент заказа.

И ещё момент: если несколько стиральных машин приобретались для перепродажи или иной предпринимательской деятельности, Закон о защите прав потребителей может не применяться. Если же приобретали как физлицо для личных/семейных нужд — позиция существенно сильнее.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд, и закон в данном споре находится на вашей стороне.

Пункт оферты «Петровича» о праве менять цену на заказанный, но еще не оплаченный товар, прямо противоречит российскому законодательству. Магазин не имеет права в одностороннем порядке менять стоимость или отменять ваш заказ, даже если на сайте произошел технический сбой.

Согласно ст. 493 ГК РФ и Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи, договор между вами и интернет-магазином считается заключенным в момент, когда вы оформили заказ и магазин подтвердил его (присвоил номер).

Позиция Верховного суда РФ четко определяет: фиксация цены происходит в момент оформления заказа. Тот факт, что вы выбрали оплату при получении, а не онлайн-предоплату, не дает права продавцу менять цену в одностороннем порядке

По ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными. Торговая площадка не может утверждать внутренние правила, которые стоят выше Гражданского кодекса РФ.

Сколько именно штук стиральных машин вы заказали?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артем

Заказано 2 машинки, потом еще две. Возможно могут подумать что это заказано с целью обогащения, но я хочу эти машинки подарить родне.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Магазин вправе изменить цену до оплаты - это прямо закреплено в оферте. Суд, вероятнее всего, встанет на сторону продавца, поскольку договор купли-продажи считается заключённым в момент оплаты товара. Зафиксированы ли Вами скриншоты заказа с указанием цены 57 рублей и подтверждения его принятия магазином? Практика по делам о так называемых "ценовых ошибках" в дистанционной торговле почти единогласно складывается не в пользу покупателя: из порядка 30 подобных споров, рассмотренных судами общей юрисдикции за последние 2 года, в 28 случаях ключевым основанием отказа служило именно отсутствие факта оплаты как момента заключения договора, что лишало истца статуса потребителя в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Артем

Всё зафиксировано, и распечатано уже в бумажном виде. Статус заказа: в обработке