Калькуляция суммы разницы за товар ненадлежащего качеста?

Продавец поставил мне не тот товар который реламировал при продаже ерез интеренет. Я надеюсь взыскать разницу в стоимости между рекламируемым товаром и доставленным товаром с продавца. Но рекламируемый (лучшего качества) товар подешевел в промежутке между подачей досудебной претензией и сегодняшним днём

1) Возможно ли подать иск на сумму указанную в досудебной претензии поскольку изменение цены произошло в промежуток времени когда ИП не получал отправленную претензию 25 дней?

2) Ели нет, можно ли подать иск на уменьшенную сумму без повторного направления досудебной претензии с предложением уменьшенной суммы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск подаётся на сумму, актуальную на дату обращения в суд. Цена рекламируемого товара на момент подачи иска является определяющей для расчёта разницы в стоимости. Повторное направление досудебной претензии при уменьшении суммы иска не требуется - досудебный порядок считается соблюдённым, а уменьшение требований не нарушает права ответчика. Каким способом Вами зафиксирован факт рекламирования товара с характеристиками, отличными от доставленного?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Скриншоты онлайн маркетплейса + переписки в мессенджере. В любом случае в ответе на претензию ИП признал факт несоответствия товара, и только категоречиски не согласен с высчитанной мною суммой компенсации, предлагая мне меньше 40% от того что я считаю разумной разницей. То есть в суде скорее всего факт несоответствия можно будет считать взаимно признанным и только просить суд определить сумму