Исковое заявление на расторжение договора купли-продажи?

(5 ответов)

Какую примерно сумму неустойки и компенсации морального вреда указать в исковом заявлении о расторжении договора купли-продажи, взыскании потребителем уплаченной суммы (5617 руб.) за товар ненадлежащего качества?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Зависит от степени моральных страданий, понесённых затрат. Компенсация морального вреда не стоит рассматривать как возможность наживы 1000 присядят и это у лучшем случае. Нейстойку рассчитывают исходя из периода начала нарушения ваших прав
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день, как показывает моя личная практика по таким делал, моральный вред не превышает 5000 рублей, также неустойка согласно Закона "О защите прав потребителей" не может превышать суммы иска. в вашем случае это 5617 рублей. И не рекомендую её превышать т.к. если вы пойдете на взыскание судебных (представительских) расходов, то суд их может сильно "порезать" или отказать совсем, это так же и из моей личной практике. Если вы сами не готовы подготовить не обходимые документы в суд, обращайтесь. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Что бы знать какие суммы можете взыскать надо знать много составляющих:когда они получили претензию, исполнили или нет в претензии что вы просили и т.д. Моральный вред можете просить хоть " милльон", если присудят 1 т.р. и то хорошо В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. В соответствии с п.5 ст.28 вышеуказанного закона . В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Право потребителя на компенсацию морального вреда предусмотрено ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (п. 2 ст. 15 названного Закона). Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Имеете право взыскать : стоимость уплаченного товара, неустойку, штраф компенсация морального вреда. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласно статье 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа. Если это касается товара, то 1%. за каждый день просрочки. Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену товара
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте неустойку необходимо считать по специальной программе, моральный вред указывается в сумме, которую вы сами видите.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве