Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору с января по конец декабря (договор) отпуск не дают, говорят по СТД не положено, только по увольнению то есть компенсация по окончании договора. На юр. сайтах сказано, что я имею право на отпуск в обычном порядке. Прав ли работодатель? (В прошлом году работал также но с июня по декабрь). Спасибо .
Если срочный трудовой договор заключен на срок больше двух месяцев, то отпуск считайте в общем порядке. То есть сотруднику положено 2, 33 календарных дня отпуска за каждый месяц работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 115 ТК). Количество полных отработанных месяцев определяйте по количеству отработанных в этих месяцах дней
Работодатель не прав и в соответствии с действующим трудовым законодательством вы имеете право на отпуск.