Трудоустройство?

У меня ИП грузоперевозки, есиь два камаза, один на патенте, другой на усн. Нужно трудоустроить водителя на камаз с усн, могу ли я нанять самозанятого т.к срок работы 1 месяц?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Категорически не рекомендуется. Оформление водителя на ваш КамАЗ в статусе самозанятого (НПД) несет критический риск налоговой переквалификации. Управление транспортом, который принадлежит заказчику (вам) — это главный маркер подмены трудовых отношений. Самозанятый должен оказывать услуги на своем оборудовании. Налоговая и Роструд гарантированно признают такой договор трудовым, доначислят НДФЛ (13%), страховые взносы (30%), а также выпишут штрафы. Схема, при которой вы сдаете КамАЗ самозанятому в аренду, а он оказывает вам услуги перевозки, давно известна налоговой и легко оспаривается в суде, особенно если вы — его единственный заказчик. Поскольку водитель нужен всего на 1 месяц, закон позволяет вам заключить с ним срочный трудовой договор на выполнение временных работ (срок до двух месяцев) на основании ст. 59 ТК РФ. По истечении месяца вы увольняете его в связи с истечением срока договора без дополнительных компенсаций.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Нанять самозанятого водителя на разовую задачу возможно, однако налоговые органы вправе переквалифицировать такой договор в трудовые отношения, что влечёт доначисление страховых взносов и штрафные санкции для Вас как работодателя. Водитель ранее состоял у Вас в трудовых отношениях или является Вашим действующим сотрудником? Практика налоговых проверок показывает, что договоры с самозанятыми в грузоперевозках оспариваются налоговыми органами особенно часто - в 7 из 10 проверок при систематическом привлечении самозанятых водителей отношения признаются трудовыми, а доначисления охватывают весь период сотрудничества, включая пени. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете нанять самозанятого водителя для работы на вашем Камазе, который находится на УСН, для выполнения перевозок в течение одного месяца. Однако, важно правильно оформить отношения, чтобы избежать рисков переквалификации договора в трудовой.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сожете заключите срочный договор подряда на 1 месяц.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.