Трудоустройство ГПХ с ИП?

Насколько будет правильным или неверным решением Трудоустройство ГПХ с ИП на работу онлайн.
Есть ли подводные камни. Буду ли я уходить в минус из-за больших налогов, при том, что зп будет составлять около 30-50?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: работа онлайн по договору ГПХ с ИП сама по себе не запрещена, но называть это «трудоустройством» юридически неверно. ГПХ подходит, когда нужен конкретный результат или услуга, а не постоянная работа по графику, с подчинением руководителю и обязанностью выполнять текущие поручения как работник. Правовая основа здесь прежде всего в ст. 15 Трудового кодекса РФ, где закреплены признаки трудовых отношений, и ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, которая допускает признание гражданско-правового договора трудовым, если фактически отношения были трудовыми. По налогам важны ст. 226 Налогового кодекса РФ о налоговом агенте по НДФЛ и ст. 420 Налогового кодекса РФ о страховых взносах с выплат по договорам ГПХ. Главный риск — не в самом формате, а в том, что договор могут оформить как ГПХ, но фактически использовать как обычного сотрудника: график, отчётность, постоянные задачи, контроль процесса, штрафы за дисциплину. В такой ситуации возможны споры о переквалификации отношений, а для исполнителя слабым местом будет отсутствие отпусков, больничных гарантий, защиты от увольнения и иных трудовых гарантий. По налоговой нагрузке нужно смотреть, в каком статусе заключается договор: как обычное физлицо, самозанятый или ИП. При выплатах физлицу ИП-заказчик обычно удерживает НДФЛ, поэтому сумма «30–50 тысяч» может оказаться суммой до удержания налога. При самозанятости налог ниже, но есть ограничения и нет трудовых гарантий. Для точной позиции нужно проверить текст договора, фактический режим работы, порядок оплаты, кто ставит задачи, есть ли акты, какой статус у исполнителя и какая сумма указана — «на руки» или до налогов. Окончательный вывод о выгодности и безопасном способе оформления зависит от этих обстоятельств; ошибка в выборе формата может привести к потере денег, гарантий или спору с заказчиком.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем при дистанционной занятости - это законная схема. Налоговая нагрузка на ИП по упрощённой системе составляет 6% от дохода, что значительно выгоднее трудового договора. Какой именно режим налогообложения применяет Ваш ИП в настоящее время? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из 40 дел данной категории за последние 12 месяцев в 31 случае ключевым риском становилась переквалификация договора ГПХ в трудовой - налоговые органы и суды оценивают регулярность выплат, подчинённость режиму и единственного заказчика как признаки скрытых трудовых отношений. Без грамотно выстроенной структуры договора и правильно подобранных формулировок предмета это превращается в доначисление страховых взносов и штрафы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!