Гпх самозанятость с добавлением нового статуса ИП на НПД нарушение или нет?

Трудоустройство происходит по договору ГПХ (гражданско-правового характера) также нужно будет оформить самозанятость с добавлением нового статуса ИП на НПД, на счёт ИП будет поступать оплата за работу. Поступаю на работу по вакансии чат-менеджер, от HR поступило данное сообщение, не является ли данное устройство работника нарушением и какие риски оно несет для меня?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае, при трудоустройстве по договору гражданско-правового характера (ГПХ) с последующим оформлением самозанятости и статуса ИП на НПД, есть важные юридические и налоговые аспекты, которые необходимо учитывать.Вот основные моменты, которые требуют внимания: Законодательство и рискиИспользование договоров ГПХ для выполнения работы, которая по сути является трудовой деятельностью, может рассматриваться как уклонение от оформления трудовых отношений. Это несет риски для вас: Возможные проверки со стороны трудовой инспекции, признание таких договоров трудовыми, что повлечет обязательность оформления трудового договора и начисления всех социальных взнос и налогов.Нарушение трудового законодательства и возможные штрафы или судебные разбирательства.Правильное оформлениеЕсли вы планируете работать как самозанятый или ИП на НПД, важно, чтобы фактически выполняемая работа соответствовала статусу. В случае, когда деятельность носит регулярный или систематический характер, оформление официальных трудовых отношений может быть более безопасным с точки зрения законодательства.Риски для васВ случае проверки могут возникнуть требования о признании отношений трудовыми, что повлечет необходимость оформления трудового договора, начисления отпускных, больничных и социальных взносов.Возможна потеря налоговых льгот и штрафы за нарушение правил оформления трудовых отношений.РекомендацииТщательно оцените характер работы и объем обязательств.В случае систематической работы по вакансии чат-менеджера целесообразнее оформить трудовой договор или перейти на официальные формы занятости, чтобы избежать рисков.Если работа носит разовый или эпизодический характер, оформление через ГПХ или самозанятость может быть допустимо, но важно соблюдать лимиты и правила.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Предложенная схема выгодна компании, которая экономит на налогах и социальных гарантиях, но невыгодна вам. Вы получаете доход, но теряете защиту трудового закона и берете на себя все риски. Если вы готовы к такому формату, необходимо тщательно взвесить все "за" и "против" и постараться закрепить в договоре условия, которые будут максимально приближены к реальным трудовым функциям, но при этом не создадут явных признаков подмены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Риски что это не трудовые отношения, если нужно будет их признать трудовыми, то Вам придется обращаться в суд.