Могу ли я зарегестрировать самозанятость, если сдаю нежилое помещение в аренду?

Здравствуйте, я сдаю нежилое помещение в аренду и рассматриваю вопрос подработки курьером, но для этого нужно оформить самозанятость, однако я прочитала, что самозанятые не имеют право сдавать нежилые помещения в аренду согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27.11.2018, это значит, что я не смогу оформить самозанятость? Буду очень признательна вам за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Самозанятый не может заниматься деятельностью, связанной с передачей в аренду нежилых помещений, согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года. Так как вы уже сдаёте нежилое помещение в аренду, эта деятельность несовместима с режимом налогообложения для самозанятых.Тем не менее, если арендная плата поступает от сдачи помещения юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, вы можете продолжать вести свою деятельность как физическое лицо, применяя обычную систему налогообложения или упрощённую схему, при этом совмещая её с работой курьера, зарегистрированным как самозанятый.

Другими словами, сдавая нежилое помещение в аренду, вы не сможете оформить самозанятость для этого вида дохода, но можете отдельно регистрироваться как самозанятый для заработка курьером.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна

Тоесть, насколько я поняла, я все таки могу зарегестрировать самозанятость, если это для работы курьером, а не для сдачи помещения? Или все таки мне надо доход этого помещения переводить на ип, и только тогда можно будет?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Сдавать помещение возможно как физическому лицу по налоговой ставке в 13%, подать декларацию о доходах возможно в личном кабинете налогоплательщика. Самозанятые не наделены полномочиями по сдаче в аренду недвижимости по пониженной налоговой ставке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете зарегистрироваться самозанятой, надо только разделять доходы и применять 2 режима налогобложения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!