Заключил в октябре прошлого года соцконтракт на грузоперевозки, все документы сдал, отчитался полностью, все как надо, 3 месяца вёл деятельность, после пришлось деятельность свернуть, добровольно пришел в соцзащиту написал расторжение, жду когда дело передадут в районный суд, что-бы подать ходатайство о рассрочке (сумму в 350к ₽ выплатить за 30 дней не представлялось возможным)
Суть вопроса в следующем, за 3 месяца до подачи заявления на соцконтракт, у меня с гражданской женой, была 1 карта на двоих, я полноценного заработка и официального дохода не имел, только подработки по смз.
Вносились на карту через терминал ее заработанные наличные и она со своей карты переводила как в общий бюджет, (с основной работы и подработки
) может ли ОБЭП посчитать это мошенничеством? И как же все таки обезопасить себя от уголовной ответственности. Ибо В последнее время начали активно всех проверять, умысла как то красть или обмануть государство у меня не было, т.к сам расторг договор и не скрывался буду рад любой информации, спасибо
Переводы между картами членов одной семьи при наличии общего бюджета, как правило, не квалифицируются как доход для целей соцконтракта. Добровольное расторжение и отсутствие сокрытия существенно снижают риск уголовной квалификации. Карта была оформлена на Вас или на гражданскую супругу?
Карта оформлена на меня, супруга гражданская, в официальном браке не состоим. В основном все эти средства (до 70 тыс ₽ в мес.) шли на аренду квартиры, покупку продуктов и ведения общего хозяйства. Меня очень волнует вопрос в плане ОБЭП, на какой почве может начаться проверка и попадает ли мой случай под угрозу уголовного преследования.