Смогу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Кратко опишу ситуацию, я имею во владении автомобиль купленный на деньги которые заработал на СВО. Позже я поженился и по определенным причинам продал автомобиль своему родственнику, а деньги (наличные) с авто забрала жена, чтоб положить их на вклад, в случае развода могу ли я забрать свои деньги если жена откажется их возвращать? К сожалению расписки и прочих бумаг нет как док-во того что я ей дал эти деньги

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. К сожалению, самостоятельно вернуть деньги будет крайне сложно, и в суде ваша позиция может оказаться уязвимой.

Ваш единственный шанс — попробовать доказать, что эти деньги не являются общими. Для этого в суде нужно будет предоставить весомые доказательства того, что:

Автомобиль был куплен исключительно на ваши личные средства.

Семья не имела других источников дохода в тот период.

В качестве таких доказательств могут подойти выписки с вашего банковского счета о выплатах от Минобороны.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Если дата договора купли продажи соответствует дате внесения денег супругой на вклад - тогда еще есть шансы доказать что это не совместно нажитые денежные средства.

А вы уже собрались разводиться? Или просто справки наводите?

Если начался бракоразводный процесс - рекомендую обратиться с платной консультацией для (как минимум) просчета рисков

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гость
2 часа назад

Пока навожу справки, а по поводу даты, там может быть «разбег» в 2-3 дня со дня продажи авто и даты внесения денег на вклад

Великанов Юрий Андреевич
Великанов Юрий Андреевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
2 часа назад

В теории срок не большой. Можно доказать при состязательности в суде