Здравствуйте! Так сложилось, что из-за сложившихся обстоятельств пришлось пойти на неофициальную работу, на мебельное производство. По началу зарплату исправно платили (наличные или на карту гражданской жены), по итогу, работодатель должен зарплату за 5 месяцев (суммарно), а платежи за работу были минимальными. На этой почве возникла ссора, больше не работаю, кормят завтраками и говорят, что всё выплатят, но слушать это уже надоело. Есть скрины переписок, подтверждение задолжности (также в переписке), сумма и так далее. Что можно сделать в этой ситуации?
Вы вправе взыскать заработную плату за фактически отработанное время, даже без официального оформления, поскольку трудовые отношения признаются с момента допуска к работе, а невыплата квалифицируется как нарушение трудового законодательства. Имеющиеся скриншоты переписки и банковские выписки будут достаточными доказательствами факта исполнения обязанностей и размера задолженности, а свидетельские показания коллег усилят вашу позицию. Я подготовлю грамотную претензию с указанием точной суммы обязательств и сроков выплаты, которую направим работодателю в досудебном порядке, чтобы продемонстрировать серьёзность ваших намерений и стимулировать расчёт добровольной выплаты. Одновременно я сформирую жалобу в Государственную инспекцию труда, что позволит запустить проверку и создать дополнительное давление на недобросовестного работодателя. При отрицательном или формальном ответе я составлю исковое заявление и представлю ваши интересы в суде, требуя не только основной долг, но и компенсацию за задержку выплаты, проценты и штрафы за нарушение сроков. После получения решения суда мы обеспечим его исполнение через службу судебных приставов, которая примет необходимые меры принудительного взыскания задолженности. Я возьму на себя все процессуальные действия, начиная от сбора доказательств и заканчивая контролем исполнения судебного решения, чтобы вы смогли получить причитающееся вам вознаграждение без лишних хлопот. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле
Александр, добрый день! Коллеги всё правильно вам уже сказали. Не буду повторяться. От себя скажу - я вам хочу помочь. Это очень болезненная категория дел. Могу предложить решить вопрос в досудебном порядке. От вас все данные по работодателю и по сумме задолженности. От меня скорая помощь. Можете связаться со мной.
Добрый день, Александр. Если трудовые взаимоотношения не были оформлены, то нужно будет собрать доказательства их наличия. Написать претензию работодателю по задолженности. Готовы Вам помочь
Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду и суд, для установления фактически бессрочных трудовых отношений, с последующим взысканием заработной платы.
Здравствуйте, обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, у которого вы работали не официально.